На Ямале размер детских пособий будет увеличен

17 Октября 2006

На ближайшем заседании Государственной Думы Ямала, которое состоится 18 октября, будет рассмотрен ряд законопроектов, касающихся социальной сферы. В частности, будет рассмотрен законопроект «О ежемесячном пособии на ребенка».
      Изменения, внесенные в законопроект, парламентарии уже рассматривали в первом чтении, и пришли к пониманию. Однако вопросы у депутатов возникли – есть ли смысл увеличивать пособие всем семьям и не слишком ли мизерные доплаты?
      На Ямале размер детских пособий будет увеличен дифференцируемо. В наиболее выгодном положении окажутся малыши до 3 лет - базовая часть, на которую «накручивается» районный коэффициент, для них составит 150 рублей. Детям от 3 до 7 лет дополнительно к 100 рублям выплатят 25, следовательно, базовая часть для них составит 125 рублей. А вот для детей, чей возраст превышает 7 лет, все останется без изменений.
      На дифференцируемый подход в бюджет будущего года предполагают заложить 17 млн. рублей. Ямальские парламентарии такое увеличение детских пособий на Севере посчитали недостаточным и посоветовали ко второму чтению изыскать дополнительные резервы.
      Напомним, что до 1 января 2005 года выплата детских пособий находилась в ведении федерации и составляла 70 рублей в месяц, районный коэффициент рассчитывался из расчета -1,5. В 2006 году округ увеличил размер детских пособий до 100 руб