На Ямале проходит акция «Безопасное окно»

16 Мая 2019

В четверг, 16 мая, по инициативе члена Молодёжного правительства ЯНАО Екатерины Филипповой в Салехарде проведена встреча с журналистами: Екатерина сообщила о стартовавшей на территории региона акции «Безопасное окно».
    В своём блоге она отметила: «В первые по-настоящему тёплые дни всем нам хочется поскорее впустить весну в дом. Мы открываем окна и не думаем об опасности. А зря! Падение из открытых окон – в пятёрке самых частых причин гибели и инвалидности детей. Давайте вспоминать об этом каждый раз, когда нам хочется открыть окно. От нашей осторожности зависит безопасность наших детей».
     5 признаков безопасного окна:
    1. Рядом с безопасным окном нет стульев, диванов, столов и другой мебели, при помощи которой малыш может залезть на подоконник;
    2. Подоконник безопасного окна – не место для детских игр, играть одним детям нельзя на балконе или лоджии;
    3. У безопасного окна всегда есть специальное устройство – блокиратор, замок, ограничитель – он не позволит самостоятельно открыть окно ребёнку младше 12 лет;
    4. Безопасное окно проветривает комнату только в присутствии взрослых;
    5. Все знают: безопасным окно делает не москитная сетка, а внимательные взрослые.
    Акция сопровождается размещением видеообращения или текстового сопровождения фотографии с детьми (важно, чтобы это были дети участников акции, размещающих пост, либо с разрешения родителей/законных представителей).
     Также среди жителей округа будут распространяться информационные брошюры – памятки об основных правилах поведения родителей в тёплое время года, когда открываются окна, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     Команда Молодёжного правительства ЯНАО предлагает ямальцам подключиться к акции, сделав размещение или репост записи в аккаунтах и личных пабликах с хэштегами #безопасноеокно #детиямала.