На Ямале подвели итоги года реализации проекта по развитию изгородного оленеводства

10 Февраля 2021

Специалисты департамента агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа и ГКУ «Научного центра изучения Арктики» посетили фермерское хозяйство Владимира Слепушкина в Надымском районе, чтобы оценить первые результаты реализации проекта по развитию изгородного оленеводства.
    Проект стартовал ровно год назад. В феврале 2020 года оленевод Владимир Слепушкин перегнал около 400 голов оленей с территории Ямальского района в таежную зону Надымского района – в изгородь. Ограждение протяженностью 40 км установили на участке с хорошей кормовой базой, расположенном в 30 км севернее посёлка Лонгъюган. Тогда началась практическая часть «пилотного» проекта по развитию изгородного оленеводства, реализуемого на средства окружного гранта в размере 15 млн рублей.
    Специалисты, подводя промежуточные итоги первого года реализации проекта, отмечают удачный старт.

«Сейчас в изгороди порядка 500 оленей. Животные чувствуют себя хорошо, процесс адаптации происходит спокойно и равномерно. Оленеводы, участвующие в проекте, нацелены на дальнейшее увеличение поголовья», - поделился результатами поездки в хозяйство специалист отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО Александр Быков.

Все этапы жизненного цикла проекта контролируют ученые Научного центра изучения Арктики. Эксперты наблюдают за процессом адаптации оленей к новым условиям ограниченной территории выпаса, изучают систему использования пастбищ, анализируют происходящие изменения растительного покрова на огороженном участке. Результаты исследований лягут в основу решения о целесообразности дальнейшего внедрения изгородного оленеводства в автономном округе.

СПРАВКА
    На изучение изгородного содержания северных оленей на Ямале в 2019 году было предоставлено два гранта. Второй «изгородный» проект сейчас реализует община «Сядэй-Яхинская» на юге Тазовского района.