На Ямале планируют ввести надбавку к материнскому капиталу

17 Декабря 2010

Законодательное Собрание Ямала примет непосредственное участие в реализации послания Президента России Дмитрия Медведева. Об этом в ходе заседания Ямало-Ненецкого регионального совета сторонников политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и общественных объединений рассказала заместитель секретаря регионального политсовета партии, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко.Она отметила, что в следующем году законодатели будут работать над созданием законов, касающихся мер социальной поддержки, которые глава государства обозначил в послании, - сообщает ИА Север-Пресс. «В качестве примера можно привести детскую медицину. Президент указал, что под неё должно быть отведено не менее двадцати пяти процентов программы модернизации системы здравоохранения. На Ямале такая программа уже защищена и одобрена Министерством здравоохранения и социального развития РФ. На неё будет потрачено более шести миллиардов четырехсот миллионов рублей. Из них один миллиард семьсот рублей пойдут на развитие детского здравоохранения», - сказала она.
     Елена Зленко также обратила внимание на закрепление в федеральном законодательстве нормы использования материнского капитала на погашение ипотечного кредита, которая на Ямале уже успешно используется. Еще одним немаловажным шагом станет использование опыта Ульяновской области, где к материнскому капиталу за счет бюджета идет надбавка в размере ста тысяч рублей. Еще один вопрос, по которому Законодательное Собрание округа внесет свои предложения, станет обеспечение многодетных семей земельными участками. В частности, планируется рассмотреть вопрос о социальной выплате на строительство жилого дома. Что касается постинтернатного патронажа детей-сирот, о котором говорил в своем послании Президент, то здесь Елена Зленко привела в качестве примера опыт Ноябрьска и Надымского района. «Сегодня этот опыт распространен по все России. Мы не раз представляли его на многих федеральных площадках. Считаю, что помощь детям необходимо предоставлять не только со стороны воспитателей, но и со стороны общественных организаций», - добавила она.