На Ямале планируют увеличить расходы на профессиональное обучение безработных

24 Февраля 2009

В службе занятости населения Ямала одной из мер, которая призвана регулировать ситуацию на рынке труда, считают профессиональное обучение и переобучение безработных граждан. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс» рассказала директор департамента занятости населения ЯНАО Галина Харлан.
     В настоящее время сроки прохождения такой учебы увеличены с двух месяцев до полугода. Решается вопрос об увеличении расходов на профессиональное обучение безработных. Если в прошлом году специальность получили шестьсот человек, то в этом году планируется обучение 2300 человек. Финансовые средства на обучение составят около двадцати миллионов рублей.
     Галина Харлан отметила, при направлении на обучение в другой город предполагается авансирование проезда, проживания и суточных. Потенциальным безработным предложат, пользуясь простоями на работе, повысить квалификацию или получить новую специальность за счет бюджетных средств.