На Ямале от сибирской язвы вакцинировано 219 457 оленей. За сезон 2017 года будет привито всё поголовье оленей

6 Июля 2017

За сезон 2017 года на Ямале будет привито от сибирской язвы всё поголовье оленей – около 730 тыс. голов. Заказана вакцина в количестве 1 млн доз, которая оплачивается из федерального бюджета. Поступления на Ямал осуществлялись из Орловской биофабрики.
   Наибольшее количество животных вакцинировано в Тазовском и Ямальском районах. Хорошие показатели в Пуровском и Красноселькупском районах.
  Для проведения масштабных работ мобилизованы 170 специалистов. Помимо специалистов подразделений ветеринарной службы округа, к процессу привлечены ветеринары сельхозпредприятий, люди, живущие в посёлках и обладающие необходимым образованием, а также небольшое количество приезжих работников. Так, в Тазовском районе проходят практику студенты Омского государственного аграрного университета.
   Напомним, вакцинация в небольших объёмах этой весной состоялась в Приуральском, Надымском, Красноселькупском и Тазовском районах. Ветеринарные специалисты провели пробные мероприятия, чтобы выяснить, как животные реагируют на введение вакцины в холодное время года.
   По итогам сделан вывод о допустимости использования вакцины в марте-апреле. Весенняя вакцинация апробирована в некоторых других северных регионах. Сейчас специалисты анализируют, какие территории и в каком объёме можно будет вакцинировать весной 2018 года.
   Напомним, на Ямале реализуется «дорожная карта» по рационализации отрасли оленеводства. В ней, среди прочего, прописаны объёмы и сроки поголовной вакцинации оленей от сибирской язвы. Планируется, что с 2017 года прививаться будет всё поголовье, в том числе молодняк, родившийся в 2017 году.