На Ямале названы победители первого этапа конкурса социально значимых проектов

16 Мая 2008

На Ямале названы победители первого этапа конкурса социально значимых проектов, субсидии из фонда конкурса получат девять проектов. Решение принято на заседании конкурсной комиссии под председательством вице-губернатора Ямала Виктора Казарина, сообщает ИА  "Север-Пресс".
   Победителем первого этапа седьмого конкурса в номинации «Развитие общественных институтов» назван проект некоммерческой организации «Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой», авторы которого обозначили создание и функционирование Клуба изобретателей и инноваторов в газовой столице региона. По решению конкурсной комиссии победителем признан проект, разработанный некоммерческой организацией «Фонд гражданских инициатив» (Новый Уренгой) и проект общественной организации «Муравленковский городской родительский совет». Субсидии получат Александр Давиденко из села Яр-Сале, предложивший проводить курсы современного молодежного лидера «Время творить» в населенных пунктах Ямальского района и надымчанин Валерий Ткач - его проект предполагает создание «Школьного музея в северном городе».
   В номинации «Социальное развитие и социальная поддержка» субсидия присуждена проекту Центра правовой и психологической помощи инвалидам Пуровского района, разработанному районной общественной организацией инвалидов «Милосердие» (Тарко-Сале).
   Среди победителей конкурса по направлению «Участие общественности в реализации приоритетных национальных проектов» назван Игорь Пичугин из села Восяхово Шурышкарского района, проект которого направлен на создание условий для организации поисковой экспедиции «Дорогами славы».
    В номинации «Единое культурное пространство» субсидии выиграли Тюркская национально-культурная автономия ЯНАО (Ноябрьск) и Ямало-Ненецкий окружной благотворительный фонд социальной поддержки участников боевых действий (Ноябрьск).
   Напомним, за последние три года фонд конкурса социально значимых проектов Ямало-Ненецкого автономного округа увеличился в десять раз. Конкурсный фонд 2008 года по сравнению с прошлым годом увеличился с двух до четырех миллионов рублей. В 2006 году сумма выделяемых грантов составляла 400 тыс. рублей, были поддержаны четыре проекта.
   Поступившие в рамках конкурса в 2006 году заявки для некоммерческих объединений оценивались в 11 млн. рублей. В этом году заявки оцениваются в 15 млн. 900 тыс. рублей.
    Впервые конкурс проводится в два этапа, второй тур пройдет осенью.