На Ямале назвали победителей конкурса социально значимых проектов

15 Июля 2009

Вице-губернатор Ямала Виктор Казарин провел заседание конкурсной комиссии восьмого конкурса социально значимых проектов в Ямало-Ненецком автономном округе. Комиссия получила 41 заявку - тридцать от юридических лиц и одиннадцать от физических лиц. Лидером среди соискателей стал Новый Уренгой - одиннадцать заявок. Семь проектов получили отказ в связи с нарушением требований положения о конкурсе.
     Финансовую поддержку из регионального бюджета получат четырнадцать социально значимых проектов. Так, по итогам голосования членов конкурсной комиссии победителем стал надымчанин Виталий Кузнецов, который представил проект «STOP, подъездный хаос!». Автор предлагает для профилактики девиантного поведения молодежи привлечь их к граффити, имеющей социально-смысловую нагрузку для облагораживания подъездов. Субсидию на реализацию своего проекта получит и Муравленковский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Проект «Социализация и адаптация пожилых людей и инвалидов пенсионного возраста» предполагает создание университета для пожилых людей Муравленко по юридическим вопросам жизнедеятельности пенсионеров. А Ольга Землякова получит субсидию на реализацию проекта по озеленению и благоустройству главной улицы района Лимбяяха в Новом Уренгое - Проспект молодежи.
     Члены комиссии также приняли решение поддержать некоммерческую организацию «Благотворительный фонд «Созидание» (город Губкинский), представившую программу лагеря труда и отдыха «ШАНС». Авторы проекта намерены организовать летний лагерь труда и отдыха для детей при Абалакском Свято-Знаменском мужском монастыре. Спортивная, экологическая, трудовая деятельность в лагере будет способствовать нравственному становлению личности школьника и духовному возрождению молодежи города.
Всего в этом году на проведение конкурса из окружного бюджета выделено 2 млн. 787 тыс. рублей.

ИА "Север-Пресс"