На Ямале готовят перечень мероприятий, необходимых для проведения переписи населения в 2010 году.

11 Ноября 2008

После проведения пробной переписи в Санкт-Петербурге, которая состоялась в прошлом месяце, выявлены проблемы в предлагаемой системе работы переписчиков, организации самой переписи, требуют корректировки и сами вопросы, предлагаемые для населения.
    «Вопросов на предстоящей переписи людям будут задавать больше, - рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» заместитель председателя Комитета госстатистики ЯНАО Ольга Романовская. - Больше внимания будет уделяться изучению демографического развития российской семьи. Предлагается выяснить, например, сколько детей планируют рожать женщины. Расширен круг вопросов и по изучению жилищных условий респондентов. Увеличиваются и сроки переписи. Если в прошлый раз перепись проходила неделю, то сейчас уже прорабатывали трехнедельный срок работы переписчиков. Для нашей территории это, наверное, оптимальный вариант».
    На очередном заседании окружной комиссии по подготовке переписи населения, которую возглавляет вице-губернатор Ямала Виктор Казарин, планируется рассмотреть схему организации работы переписчиков в труднодоступных местах и предварительно определить необходимое для этого количество вертолетных рейсов.