На Ямале для дошкольников из кочевых семей разработают развивающие наборы

11 Октября 2021

Региональный институт развития образования совместно со студентами педагогических специальностей Ямальского многопрофильного колледжа приступил к разработке набора для дошкольника из кочевой семьи, который поможет тундровым детям быстрее адаптироваться к обучению в детском саду и школе.

"Идея создания такого набора обсуждалась с педагогами и учеными в рамках V Арктического образовательного форума и получила одобрение. Мы хотим поддержать родителей в развитии дошкольников, чтобы в дальнейшем им легче было начать обучение в школе. Мы со студентами приступили к разработке «Коробки дошкольника», которая должна содержать необходимый и достаточный набор учебных материалов для игр и занятий детей с родителями, а также с кочевыми педагогами", - рассказала Татьяна Рогозина, директор регионального института развития образования.

К обсуждению проекта и составлению набора дидактического материала привлекли студентов, которые хорошо знают условия обучения и жизни в тундре, многие из них поступили в колледж после окончания школ-интернатов автономного округа.
   Татьяна Рогозина отметила, что новый проект поможет подготовить квалифицированных кочевых педагогов для работы в тундре, которые планируют вернуться в свои территории, работать и обучать своих детей.
   Прототип набора для дошкольника-тундровика появится весной 2022 года.
   Напомним, по инициативе Министерства просвещения РФ впервые в истории профессионального праздника в стране объявлена Неделя учителя. На Ямале проходят мероприятия, посвящённые профессии педагога и направленные на её популяризацию.

СПРАВКА
   Предшкольную подготовку в местах кочевий в преддверии начала учебного года проводили в 87 дошкольных группах (8 круглогодичных и 75 сезонных). В них прошли обучение 375 детей в возрасте от 1 до 8 лет, ведущих с родителями кочевой образ жизни.
   Также в Ямальском, Приуральском, Пуровском и Тазовском районах в предшкольной подготовке активное участие принимал 101 волонтер-обучающийся из числа старшеклассников школ-интернатов, 15 воспитателей, два родителя и один пенсионер, ранее работавший в кочевой группе. Силами волонтеров охвачено 176 дошкольников в возрасте от 2 до 8 лет.