На Ямале дан старт Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

24 Апреля 2009

Сегодня на Ямале, как и по всей России, будет дан старт Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка», - сообщает ИА "Север-пресс" со ссылкой  на пресс-службу главы региона. К проведению акции готовятся во всех муниципальных образованиях автономного округа. Только в Региональном центре патриотического воспитания Ноябрьска уже приобретены семь тысяч георгиевских лент.
      На Ямале стало доброй традицией открывать акцию «Георгиевская ленточка» на окружной игре «Командарм». И в этом году символы акции будут торжественно вручены юнармейцам из различных муниципалитетов автономного округа, ветеранам Великой Отечественной войны и гостям мероприятия.
Акция «Георгиевская ленточка» стала символом памяти и уважения к ветеранам и из года в год становится все более масштабной. Напомним, в минувшем году по всему миру были распространены более десяти миллионов георгиевских ленточек.
      Лозунги акции, которая пройдет с 24 апреля по 9 мая, остаются прежними - «Победа деда - моя победа!», «Я помню, я горжусь!». Прежними остаются и её цели - не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века; вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже не застал дедов-фронтовиков и для кого Великая Победа страны стала лишь страницей из учебника истории. Именно поэтому в распространении георгиевской ленточки самое активное участие принимают молодые ямальцы - представители волонтерских организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, детских и молодежных общественных организаций. В начале мая юные ямальцы смогут принять участие в окружной интерактивной интеллектуальной игре «Никто не забыт, ничто не забыто!», организатор которой -    Региональный центр патриотического воспитания (Ноябрьск).
       Одна из главных идей акции - идея благотворительности. Важно, чтобы ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники Ленинграда, все те, кто испытал на себе трудности послевоенного восстановления страны, не оставались без внимания не только в период акции, но и в течение всего года. Поэтому во многих муниципальных образованиях ЯНАО будут организованы «Штабы добрых дел», цель которых - проведение мероприятий по оказанию помощи ветеранам.