На учете в комиссии по делам несовершеннолетних правонарушителей стало меньше

24 Сентября 2010

На этой неделе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Всего на заседании было рассмотрено 16 вопросов: 5 из них - общепрофилактического характера и 11 дел об административных правонарушениях.
     В части дел по административным нарушениям комиссией были вынесены соответствующие решения – в основном, это наложение штрафов на родителей за  неисполнение обязанностей по воспитанию детей и за появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
     Помимо административных взысканий на заседании выносятся решения рекомендательного характера, проводятся профилактические беседы с родителями и подростками, совершившими правонарушения. Члены комиссии всегда пытаются выяснить суть проблемы каждого из подростков, явившихся на заседание. Как пояснила Раиса Сторожук, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, «назначение штрафов – далеко не вся процедура заседаний, мы всегда стараемся понять причины, по которым каждый отдельно взятый подросток совершает проступки – ко всем у нас индивидуальный подход. Когда нужно - мы помогаем подросткам возобновить посещение  вечерней школы; если на поведение ребенка влияют проблемы со сверстниками - приглашаем на наши заседания социальных педагогов, психологов, классных руководителей. Оказываем содействие в трудоустройстве, когда видим, что это необходимо. Для каждого мы находим свои методы воздействия, часто их оказывается достаточно; но есть в комиссии и «постоянные клиенты», которых мы видим на каждом заседании, работа с ними у нас не прекращается».
     Р. Сторожук рассказала, что с подростками, состоящими на учете и не раз попадавшими на заседание, проводится системная работа: отслеживается их внеучебная деятельность, успеваемость в школе, они регулярно посещаются на дому.
    «За летний период этого года подростки не совершили ни одного правонарушения - это говорит об успешной работе всех учреждений системы профилактики», - поясняет Раиса Анатольевна.
     А главным показателем деятельности комиссии и всех субъектов профилактики является устойчивая тенденция к уменьшению количества подростков и неблагополучных семей, состоящих на учете: в прошлом году состояли 81 подросток и 46 семей, в текущем – 69 несовершеннолетних и 29 семей.