На повестке дня – помощь женщинам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях

28 Февраля 2012

В пятницу, 24 февраля 2012 года активные женщины Тазовского района, представители женских общественных организаций Ямала, приняли участие в видеоконференции на тему: «О деятельности женских общественных организаций в Ямало-Ненецком автономном округе». Более 130 человек практически со всех муниципальных образований округа говорили о проблемах ямальских женщин, обсуждали вопросы содействия женщинам в поиске работы. Рассмотрели вопрос организации профилактической и психологической помощи данной категории женщин, а также о реабилитации освобожденных из мест лишения свободы.
   Кроме этого, одним из важных и актуальных вопросов для обсуждения стали предстоящие выборы Президента РФ, которые состоятся 4 марта 2012 года. Заместитель Председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко поделилась с присутствующими своими впечатлениям об участии в митинге сторонников Владимира Путина, который проходил 23 февраля на спортивной арене в Лужниках. Она отметила огромное чувство единения людей, собравшихся в этот день со всех субъектов федерации. «Сейчас обществу как никогда нужно понимание, что мы многонациональное государство, что мы способны выжить только вместе, рядом друг с другом», - подчеркнула Е. Зленко.
   Вместе с Ольгой Бесединой, председателем Ассоциации женских общественных объединений Ямала,участницы видеоконференции обсудили вопросы, связанные с безработицей женщин и решением данной проблемы в автономном округе.
    Галина Малькова, председатель женской общественной организации «Женщины Тасу’Ява», высказала свои предложения по обсуждаемым проблемам на территории Тазовского района. В частности, она отметила, что большая помощь в трудоустройстве безработных женщин оказывается через целевую программу «Социальная поддержка населения Тазовского района». Кроме этого, на стадии завершения находится принятие программы «Содействие занятости населения». «Прежде всего, в этой программе мы предусмотрели занятость молодежи, а также создание на территории нашего муниципалитета центра дистанционного обучения, которое предполагается создать с помощью специалистов из Омска и Нового Уренгоя», - поясняет Г. Малькова. В свою очередь, Е. Зленко пообещала оказать помощь в организации дистанционного обучения и взять этот вопрос под личный контроль.