На повестке дня – развитие малого и среднего предпринимательства в Тазовском районе

15 Марта 2011

На прошлой неделе  состоялось первое заседание обновленного состава Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в районе, в который вошли руководители органов местного самоуправления района,   представители малого и среднего бизнеса.   В своем вступительном слове  председатель Совета, заместитель главы Администрации района  Сергей Семериков отметил, что малое предпринимательство является неотъемлемым субъектом рынка, влияющим на дальнейшее социально-экономическое развитие района, повышение уровня жизни населения, решающим проблемы занятости. «За последние  годы  проделана большая работа по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в районе, и я уверен, что в дальнейшем конструктивный диалог власти  и предпринимательства района принесет свои положительные плоды».
     С докладом об исполнении районной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тазовском районе» за 2010 год и планах на 2011 год выступила начальник управления социально-экономического развития Нина Утюжникова.  Так, в  прошедшем году,  мероприятия по Программе исполнены на сумму  более 5 млн. рублей. Были проведены конкурсы   по предоставлению грантов начинающим предпринимателям, по субсидированию субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях и лизинговым договорам.  Продолжили свою работу молодежные бизнес-классы в Тазовском и Газ-Сале, а также начал работу бизнес-класс в Антипаюте.    Администрацией  района ежеквартально заключались договоры на оказание консультационных услуг населению района по юридическим вопросам организации предпринимательской деятельности и оказания помощи начинающим предпринимателям и общинам в части составления и передачи интернет - отчетности по налогам и сборам с фирмой ООО «Константа».
     Ежегодно увеличивается количество вновь открываемых субъектов малого бизнеса: так,  если в 2009 году в районе насчитывалось 244 субъекта малого бизнеса, то в 2010 году их количество возросло до 298. Охватывается  все более широкий спектр услуг на потребительском рынке района.
     Что касается планов реализации Программы в 2011 году, то, как отметила Нина Утюжникова,   из районного  бюджета будет выделено 940 тыс. рублей, это начальная сумма, которая в дальнейшем   будет увеличена.
 Оживленную дискуссию у участников совещания  вызвала презентация итогов социологического исследования «Современное состояние, перспективы развития и оценка проблем малого и среднего бизнеса в Тазовском районе в 2010 году».   Как рассказала начальник отдела информации и связей с общественностью Администрации района Юлия Пухова, социологическое исследование на данную тематику проводится отделом уже третий год. Цель исследования -  изучение бизнессреды и её составляющих. В опросе приняли участие 60 респондентов, что составляет 20,2% от общего числа предпринимателей, работающих в районе.
Результаты исследования показали, что большинство предпринимателей (62,5%) используют только собственные средства для развития своего бизнеса, 18,8% - занимают денежные средства у родственников и друзей, и только 12,5% опрошенных пользуются банковскими кредитами.
     Что касается условий работы малого бизнеса, то в 2010 году 36,2 % опрошенных оценивают их как «хорошие», этот показатель остается практически на уровне 2009 года (37,9%).
     Существующая система налогообложения не устраивает 30,6% опрошенных. Плохое кредитно-финансовое и инвестиционное обеспечение МП тревожит предпринимателей. 20,6 % из них, согласно результатам опроса, относят этот вопрос к числу наиболее злободневных. Возросло число респондентов, которых беспокоят арендные отношения. Так, если в 2008 году эта проблема стояла на пятом месте, то в 2010 году она стала второй по значимости проблемой для тазовских предпринимателей.    Для расширения предпринимательской деятельности, выявления и разрешения существующих проблем, необходим конструктивный диалог бизнеса и власти. За это высказывается сегодня большинство тазовских предпринимателей. Более 67% из них, отвечая на вопрос, от кого преимущественно зависит успешное развитие малого бизнеса, считают, что от совместных действий предпринимателей и властей. Те, кто надеется только на собственные силы или полагается исключительно на властные действия, составляют меньшинство.    Оценка опрошенными предпринимателями перспектив своего предприятия неоднозначна. Так, если в 2008 и 2009 году 16,7% предпринимателей считали, что их положение улучшиться, то в 2010 году таких респондентов стало, хоть и не намного, но меньше (12%). Уверены, что сохранят свои позиции более половины опрошенных (52%) и 6% опрошенных в 2010 году в отличие от 11,1% в 2008 считают, что их ждет ухудшение положения в бизнесе. Настораживает тот факт, что растет число опрошенных, которые не могут оценить перспективы своего предприятия в 2011 году: таких предпринимателей 30%.
     В ходе проведения социологического исследования предприниматели также вносили свои предложения по развитию малого и среднего бизнеса в  районе, обозначали проблемы, а именно: вопросы  снижения  арендной платы  и выделения земельных участков для капитального строительства, снижение цен на электроэнергию,  информирование предпринимателей о проводимых окружных и районных программах поддержки малого и среднего бизнеса и другие.
     Председатель Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в районе Сергей Семериков дал поручения ответственным лицам Администрации района изучить вопросы, которые были озвучены в ходе представления итогов социологического исследования, и предложил  продолжить обсуждение путей решения проблем на следующем заседании Совета, которое состоится во второй декаде апреля.