На организацию летнего отдыха детей и подростков выделено порядка 12 миллионов рублей бюджетных средств

20 Марта 2013

Накануне в Администрации района состоялось первое в этом году заседание Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи. Заместитель главы Администрации Тазовского района, руководитель аппарата Владимир Семянив огласил повестку дня, в которой значилось восемь вопросов. По традиции летняя оздоровительная компания охватит три направления отдыха: организация выезда ребят в детские оздоровительные лагеря, находящиеся за пределами округа, обеспечение отдыха и полезного досуга детей на базе общеобразовательных школ и учреждениях дополнительного образования, содействие трудовой занятости подростков.
    Подробно члены комиссии остановились на вопросе организации отдыха детей в районном палаточном эколого-этнографическом лагере «Ясавэй». В этом году работу лагеря планируется организовать в период с 15 июля по 15 августа. Кроме детских смен, решено провести полноценную смену и для работающей молодежи. Такая практика уже применялась в прошлом году, правда, тогда ребята находились в лагере всего два дня. Тем не менее, как отметили участники и организаторы, первый опыт оказался удачным. Немаловажным пунктом этого вопроса является обеспечение безопасности детей и подростков, наличие на территории лагеря медицинского работника.
    Помимо отдыха юных тазовчан на заседании обсудили перспективы временного трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул. Как доложила присутствующим начальник Центра занятости населения Тазовского района Лариса Агаджанова, в текущем году планируется обеспечить временными рабочими местами 120 человек. В 2012 году при содействии центра занятости было трудоустроено 126 человек. Предварительно проводится работа с предприятиями и учреждениями района для определения рабочих мест. На сегодняшний день поступили заявки от 12 предприятий на трудоустройство подростков. Традиционно молодым людям предоставляется возможность поработать в качестве помощника архивариуса, курьером, заниматься санитарной очисткой и благоустройством поселков, оказывать помощь по сбору материалов в музее и библиотеках района. Многие подростки трудоустраиваются через предприятие «Тазагрорыбпром», работают со своими родителями на рыбоугодиях помощниками рыбаков. Наряду с ранее реализуемыми видами деятельности планируется расширение временных рабочих мест – создание трудовых отрядов, работа помощником социального работника и другие.
     Отметим, что все мероприятия по организации летнего отдыха проводятся в рамках районной долгосрочной программы «Организация отдыха и оздоровления детей и молодежи в Тазовском районе в 2013-2016 годах». Из средств местного бюджета в 2013 году выделено порядка 12 миллионов рублей, окружного – 800 тысяч рублей. Данные средства будут направлены на приобретение путевок, оплату проезда детей и молодежи к месту отдыха и обратно, оплату командировочных расходов сопровождающим групп детей, оплату расходов по приобретению и бронированию проездных билетов.