На очередном заседании депутаты рассмотрели ряд вопросов районного значения

19 Октября 2017

Накануне состоялось очередное заседание Районной Думы. Согласно повестке парламентариям предстояло рассмотреть шесть вопросов, которые традиционно предварительно были рекомендованы к рассмотрению членами Экономического совета при Главе района. Кроме этого, все вопросы детально были проработаны на заседаниях депутатских комиссий.
     Одним из основных на повестке дня стал вопрос о внесении изменений в бюджет муниципального образования. Объем дополнительных поступлений в размере 186 млн. рублей из окружного и местного бюджетов планируется распределить на различные социально значимые цели: развитие малого бизнеса,  улучшение жилищных условий граждан, благоустройство,  реализацию мероприятий, направленных на развитие культуры и системы образования, социальную помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проектирование и строительство объекта «Универсальный спортивный комплекс с плавательным бассейном в поселке Тазовский» и другие.
     Далее народные избранники единогласно проголосовали за утверждение Положения о территориальном общественном самоуправлении. ТОСы, как пояснил докладчик начальник юридического отдела Администрации района Вадим Кочетков, являются одной из наиболее эффективных форм организации активных граждан для решения проблем конкретно взятых дворов, домов, улиц или подъездов. В число их задач входят: осуществление хозяйственной деятельности по благоустройству территории, охране зеленых насаждений, созданию детских площадок, парковочных зон, организации клубов по интересам, ведению воспитательной работы среди детского населения, оказанию содействия различным образовательным учреждениям, благотворительным фондам, находящимся на территории ТОСа. Принятие данного порядка будет действовать в случае создания таких форм организации на межселенной территории. Для населенных пунктов существует типовое Положение.
     Один из рассматриваемых в ходе заседания вопросов, касающийся внесения изменений в Правила землепользования и застройки межселенных территорий района с целью соблюдения экологической безопасности, было решено отправить на доработку. Все остальные вопросы повестки были приняты парламентариями единогласно.
      Завершая заседание, Глава района Александр Иванов поблагодарил депутатов за работу и отметил значимость принятых на заседании решений для реализации важных для района задач.