На координационном совете по делам инвалидов обсудили повышение уровня доступности объектов и услуг района для маломобильных групп населения

26 Мая 2017

На этой неделе состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов Тазовского района под председательством заместителя главы Администрации Тазовского района Елены Шарикадзе.
     Напомним, что координационный совет в муниципальном образовании был создан в 2008 году с целью решения вопросов по проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья, содействия их нормальной жизни в обществе, разработки и принятия совместных решений.
     Участники совещания обсудили и заслушали информацию о мероприятиях по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг на территории муниципального образования. Как сообщила секретарь Совета, начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов Департамента социального развития Администрации района Светлана Бережнова, в Тазовском районе в 2016 году четыре социальных объекта культуры, образования и спорта были частично адаптированы для инвалидов. Учреждения оборудовали различными средствами информации, пандусами и подъемниками, но предстоит еще большая работа до полной комплектации организаций. Кроме этого, 35 специалистов бюджетных учреждений обучены русскому жестовому языку. В целом же, в соответствии с планом мероприятий дорожной карты по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения, уровень доступности объектов образования, культуры, спорта и административных зданий составляет порядка 68 процентов: 35 муниципальных учреждений и организаций считаются доступными для всех категорий граждан. Всего в дорожную карту включен 51 объект.
     Как отметила Елена Шарикадзе, повышение качества жизни маломобильных групп населения являются для муниципалитета одним из приоритетных направлений. Председатель Совета также нацелила руководителей районных структур на добросовестное отношение к  исполнению поставленных задач в данном направлении. «Важно, чтобы все ответственные лица в организациях и учреждениях проанализировали и тщательно изучили тематику для корректного обоснования потребностей. В этом случае, все ресурсы, предназначенные для организации мероприятий  по созданию доступности, будут обеспечены в полном объеме», - подчеркнула Елена Шарикадзе.
     Важной задачей для медиков, как отметила районный педиатр Светлана Петрякова, является медицинская реабилитация детей до трех лет, родившихся недоношенными. Около 1,5 процента детского населения муниципалитета имеют статус ребенка-инвалида. При наличии показаний дети направляются в федеральные медицинские учреждения для оказания высокотехнологичной помощи. В дальнейшем осуществляется длительное диспансерное наблюдение. Что касается взрослого населения, относящегося к категории инвалидов, то их в Тазовском районе около 700 человек. Индивидуальная программа реабилитации или абилитация (ИПРА) проводится как в амбулаторных и стационарных условиях на территории района, так и за его пределами. Заведующий поликлиникой Тазовской центральной районной больницы Алексей Максименко рассказал о том, что с текущего года программы реабилитации отслеживаются в специальной электронной программе.
     Информацию о работе с детьми-инвалидами представила специалист департамента образования Татьяна Глухова. Так, в образовательных учреждениях района обучаются в настоящее время 33 ребенка-инвалида, которые в соответствии с индивидуальными особенностями здоровья, обучаются в коррекционных и общеобразовательных классах, инклюзивно или индивидуально на дому. Каждый учащийся проходит программу психолого-педагогической реабилитации.
     Также на заседании обсудили доступность избирательного права всех групп населения в предстоящий единый день голосования 10 сентября.