На Гыданском полуострове собрана богатейшая коллекция костных останков мамонтовой фауны

11 Сентября 2018

Одно из крупнейших местонахождений останков мамонтовой фауны в Арктике обнаружено на Гыданском полуострове. В ходе экспедиции российские и чешские учёные собрали 1 418 костей, из которых 1 281 принадлежит 13 видам млекопитающих. Львиную долю представляют костные останки северного оленя. Есть многочисленные кости мамонта, лошади, овцебыка и бизона. Также найдены костные останки зайца, волка, песца, бурого медведя, пещерного льва и грызунов. На основании геологических данных все находки датируются интервалом 50 000 – 10 000 лет назад. Оставшаяся 121 находка относится к птицам или млекопитающим, которых на сегодняшний день учёные не смогли определить.
     Как рассказал руководитель экспедиции, старший научный сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидат биологических наук Павел Косинцев, среди останков мамонта, лошади, северного оленя и овцебыка найдены, в том числе, кости новорождённых животных, из чего учёные делают вывод, что район исследования был территорией размножения этих животных.
     «Ареалы пещерного льва и бурого медведя на севере Западной Сибири 50-10 тысяч лет назад распространялись выше 71 градуса северной широты», – комментирует Павел Косинцев.
     По словам учёных, находок могло быть и больше, если бы не высокий уровень воды на Гыданском полуострове в этом году, сокративший доступную площадь для поиска костей. Но и того, что привезла экспедиция, достаточно, чтобы объявить собранную коллекцию самой большой в евразийской Арктике и одной из самых богатых в мире. До находок, сделанных на Гыдане, самым крупным местонахождением мамонтовой фауны в российской Арктике считался южный берег Большого Ляховского острова (Новосибирские острова), где в 1999 году было собрано 1019 экземпляров костей. Изучение гыданской коллекции впервые позволит описать мамонтовую фауну Арктики Западной Сибири.
     Добавим, экспедиция состоялась в августе 2018 года в рамках гранта РФФИ и ЯНАО. В планах учёных провести консервацию костей и их радиоуглеродное датирование. Изучить образцы отложений, чтобы оценить возможности реконструкции природной среды в эпоху мамонтов и после их вымирания - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.