На фактории Юрибей отпраздновали День рыбака

15 Июля 2021

Накануне праздничные мероприятия по случаю Дня рыбака прошли для жителей фактории Юрибей и близлежащей Гыданской тундры. На месте развернули площадку для культурных мероприятий, выступлений артистов, спортивных соревнований по национальным видам спорта. В это же время семьи рыбаков могли проконсультироваться у прибывших из районного центра специалистов различных ведомств, получить социальную и медицинскую помощь, детское питание. Для самых маленьких жителей фактории и тундры организовали веселые конкурсы.

Чтобы поздравить тружеников отрасли с профессиональным праздником, на факторию прибыл Глава района Василий Паршаков. Он поблагодарил рыбаков за нелегкий труд и верность выбранному делу, а также вручил награды передовикам сельхозпредприятия «Гыдаагро». Благодарность Губернатора округа получил Луди Ядне. Почетной грамоты Законодательного Собрания ЯНАО был удостоен  Вячеслав Евай. Почетную грамоту Главы Тазовского района руководитель территории вручил Александру Салиндеру, а Благодарность Главы Тазовского района -  Ивану Яндо и Сергею Лапсую.
     В тот же день Василий Паршаков осмотрел объекты фактории и пообщался с тундровиками. В магазине Глава района проверил наличие продуктов первой необходимости, побывал в мерзлотнике и осмотрел морозильные камеры шоковой заморозки для хранения рыбы. Кроме этого, руководитель территории пообщался с педагогом кочевого детского сада Мариной Нядонги. Сейчас там занимаются порядка 30 детей.

Рабочая поездка Василий Паршакова продолжилась в самом северном поселении района Гыде.