«Мы и в дальнейшем будем укреплять институт семьи». Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днём семьи, любви и верности

8 Июля 2019

С Днём семьи, любви и верности, который в России празднуют 8 июля, ямальцев поздравил Дмитрий Артюхов. Губернатор отметил, что Ямал силён крепкими и дружными семьями, где царят любовь и согласие, взаимное уважение и почитание старшего поколения.

«В ямальской Арктике многое делается для укрепления семейной политики, поддержки материнства и детства, многодетных, молодых и приёмных семей, семей с детьми-инвалидами. Мы и в дальнейшем будем активно развивать и совершенствовать социальную сферу, продолжая укреплять институт семьи», - сказал глава региона. Дмитрий Артюхов пожелал ямальским семьям – родителям и детям – крепкого здоровья и благополучия.

Несмотря на суровые климатические условия, ямальская Арктика демонстрирует позитивные данные в демографической ситуации. Так, коэффициент рождаемости в округе на тысячу населения за январь-апрель нынешнего года составил 12,3. Это выше показателя по УрФО на 12,8% и в целом по России на 24,2%.
    По состоянию на 1 июля в органах социальной защиты населения ЯНАО состоит 66 343 семьи (в 2018-м – 63 655), где воспитываются 117 945 детей. Из них многодетных – 12 522 (в 2018-м – 11 788), в них 42 434 ребёнка.
   Ямал заслуженно входит в группу регионов-лидеров по масштабному комплексу мер соцподдержки, в том числе семьям с детьми. Так, абсолютно всем многодетным семьям независимо от дохода предоставляется: компенсация расходов по оплате коммунальных услуг; единовременное пособие школьникам к 1 сентября (в размере 3 639,3 рублей на каждого ребёнка), материальная помощь ко Дню матери тем, кто родил или принял в семью и достойно воспитал пять и более детей (в размере 1000 рублей на каждого ребенка).
    Материнский капитал на Ямале – 350 тыс. рублей – один из самых больших в стране. Он может быть использован на улучшение жилищных условий, а также на получение медпомощи.
   Дополнительно к федеральным в округе предоставляется единовременные выплаты при рождении третьего и последующих детей в размере 15 тыс. рублей; если родилась двойня – дополнительно семья получит ещё 10 тыс. рублей, а тройню (и более) поддержат уже 15 тыс. рублями.
   Одни из самых значимых мер поддержки – помощь в решении жилищного вопроса. Так, окружным законом предусмотрено предоставление многодетным семьям земельных участков, либо соцвыплат на приобретение или строительство жилья. В рамках реализации региональной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2021 годы», молодым семьям, имеющим 5 и более детей, а также молодым семьям, имеющим детей-инвалидов, выплачивается соцвыплата в размере 100% расчётной стоимости жилья.
   Ямальцы могут получить и льготную ипотеку от 5,5% до 5,75%. На минимальную процентную ставку могут претендовать именно многодетные семьи с тремя и более детьми. При максимальном первоначальном взносе (50% и более) ставка для многодетных родителей составит 5,25% на весь период действия договора.
   В этом году на Ямале утверждена ещё одна уникальная для страны мера соцподдержки многодетных: детям в возрасте от двух до 18 лет из таких семей можно приобрести билет на самолёт по 2 500 рублей на каждого ребёнка вне зависимости от цены билета. Это касается 28 наиболее популярных направлений. По данным департамента соцзащиты, воспользоваться этой льготой в этом году смогут родители 15 тыс. детей.
   В этом ряду также возмещение расходов семьям на отдых и оздоровление – до 80% стоимости; предоставление сертификатов на полноценное оздоровление (21 день) в санаториях для детей-инвалидов и детей из многодетных семей и их сопровождающим; малоимущим многодетным с этого года предусмотрена предварительная оплата отдыха.
   Отметим, с 2019 года поддержка семей с детьми осуществляется на Ямале в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в региональную составляющую национального проекта «Демография».
   В День семьи, любви и верности во всех городах и посёлках региона пройдут праздничные мероприятия: концерты и конкурсы, различные акции и игровые программы, семейные квесты и вечера отдыха.
   И традиционно, в поддержку инициативам Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой, пройдёт награждение семей Ямала общественной наградой-медалью «За любовь и верность».
Оргкомитетом по проведению праздника «День семьи, любви и верности в РФ» одобрены кандидатуры 69 семей, имеющих крепкий семейный союз продолжительностью более 25 лет, воспитавших детей достойными членами российского общества. В рамках празднования Дня семьи в муниципалитетах будут чествоваться семьи, удостоенные данной медали. Семейные пары поделятся своими историями, успехами и советами сохранения крепкого семейного союза.