Молодые педагоги Тазовского района будут продвигать в школах систему наставничества

21 Февраля 2012

«Будущее образования – в руках молодых педагогов» - под таким девизом проходила работа первого форума молодых педагогов Тазовского района, который состоялся в минувшую субботу в Центре национальных культур. На форум были приглашены молодые учителя и воспитатели образовательных учреждений района, их наставники и ветераны педагогического труда. Всего участие в этом мероприятии приняли 42 педагога.
   Работа форума началась с «переклички». Участники дружно поприветствовали друг друга, пожелали удачи и плодотворной работы. Далее к присутствующим с приветственным словом и напутствиями обратился Глава района . В своем выступлении Александр Иванов отметил: "Сегодня в сфере образования ведется огромная работа: разрабатываются государственные, региональные и местные программы, строятся школы, учреждения дошкольного образования.Будущее образования действительно в руках молодых педагогов, ведь именно вы являетесь генераторами новых идей, внедряете современные технологии и новые формы работы с учениками".
      Ильяс Женалин, учитель трудового обучения Тазовской школы-интерната поделился своими впечатлениями от встречи с Губернатором округа Дмитрием Кобылкиным, которая прошла в октябре прошлого года. Обращаясь к коллегам, молодой учитель выступил с предложением создать «Союз молодых педагогов Тазовского района». Решение о создании такого объединения было принято единогласно.
      После торжественного открытия форума в течение нескольких часов молодые специалисты работали в творческих группах. Ребята вносили свои предложения по созданию проекта молодежного профессионального объединения, разрабатывали эмблемы, положение, а также программу деятельности совета. Наиболее весомыми предложениями были следующие: введение в школах системы наставничества для адаптации молодых преподавателей, проведение ежегодного форума молодых педагогов на территории района. Также было предложено в связи с особенностями проживания в районе Крайнего Севера организовать коллективный отдых молодых специалистов в молодежных лагерях всероссийского уровне с целью обмена педагогическим опытом и повышением мастерства.
      Как отметили организаторы форума, все предложения были действительно интересны и актуальны. Участники подошли очень серьезно и сознательно к каждому из этапов форума. В этот день на площадке царила атмосфера дружбы и понимания, форум собрал активных, молодых специалистов - будущее образования Тазовского района.
     В завершении мероприятия были подведены итоги рабочего дня. Участники обсудили возникшие вопросы, поделились впечатлениями, строили планы будущих встреч. Подобные мероприятия решили проводить ежегодно, поскольку форум - это площадка, где молодые педагоги имеют возможность обмениваться опытом и реализовывать свои идеи.

Участники форума проголосовали "за" создание "Союза молодых педагогов Тазовского района"

Работа в творческих группах закипела

Участники форума защищаю свои проекты