Молодежь Тазовского района играла в выборы

2 Марта 2010

27 февраля 2010 года в актовом зале Молодёжного центра прошёл общественно-политический десант «Присоединяйся!», подготовленный Департаментом по молодёжной политике ЯНАО совместно с Региональным Молодёжным Избирательным штабом и Штабом по координации занятости молодёжи. Более 70 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет стали участниками программы агитдесанта.
     В преддверии проведения 14 марта выборов в «Законодательное Собрание ЯНАО» агитдесант провёл игровую имитацию избирательного цикла «Политическая палитра» с целью формирования у молодёжи навыков участия в избирательном процессе.
     Все присутствующие неожиданно оказались в муниципальном образовании город Молодёжный, где 4 партии «Свобода России», «Ямал», «Северная Партия Активной Молодежи» («СПАМ») и «Креативная молодёжь» решили бороться за голоса избирателей.
     Всё было по-настоящему: орган юстиции вносил в реестр политическую партию, и ей выдавалось свидетельство о регистрации и банковская карта. Каждый год (который равнялся 30 минутам реального времени) партия отчитывалась в использовании денежных средств в налоговую инспекцию. В начале каждого «года» контролирующие органы проверяли наличие отчёта. И здесь не обошлось без штрафов.
     В городе существовал ряд структур, которые так или иначе связаны с деятельностью партий: уже упомянутые орган юстиции и налоговая инспекция, городская Администрация, готовая совместно с политическими партиями реализовывать проекты, средства массовой информации, освещавшие ход избирательной компании, Центральная избирательная комиссия, градообразующее предприятие, городской суд, Законодательное собрание города, орган внутренних дел, банк, выдававший кредиты на деятельность партии, и, конечно же, электорат – те самые избиратели, которые должны голосовать. В их роли выступили директор Департамента по молодёжной политике ЯНАО, председатель региональной общественной организации «Ассоциация детских и молодёжных лагерей Ямала» Елизавета Дмитриева, заместитель директора департамента по молодёжной политике, директор лагеря «Ямал» (Болгария) Павел Шипунов, начальник управления по молодежной политике Администрации Тазовского района Ольга Баранова и завуч по воспитательной работе Тазовской средней школы Ольга Борисова.
     Время, которое давалось на деятельность политической партии – 5 игровых лет. Окончанием игры стали всенародные выборы в Законодательное собрание. По партийным выборам процент голосов распределился следующим образом: «Свобода России» - 13%; «Ямал» - 16,7%; «СПАМ» - 33,3% и «Креативная молодёжь» - 37%. По одномандатным округам Игорь Просвирнов (партия «Ямал») – набрал большее количество голосов – 32,7%.
     Организаторы агитдесанта остались довольны активностью молодежи Тазовского района и выразили уверенность в том, что на предстоящих 14 марта выборах в Законодательное Собрание ЯНАО молодые люди, имеющие право голосовать, сделают свой выбор.

Специалист Департамента по молодежной политике ЯНАО объясняет Тазовским школьникам правила игры "Политическая палитра"

"Банкир", заместитель директора Департамента по молодежной политике Павел Шипунов, ждет политические партии для выдачи кредита

Партия "Свобода России" готовит предвыборную программу

Политическая партия собирает необходимый пакет документов для регистрации у "органов юстиции"