Модернизация образования на Ямале: зарплата учителей вырастет на 30 процентов

18 Августа 2011

17 августа состоялась пресс-конференция директора департамента образования ЯНАО Ирины Сидоровой, которая рассказала журналистам о реализации программы модернизации системы образования на Ямале, - сообщает пресс-служба главы региона.
     Программа включает в себя комплекс мер, направленных на улучшение качества образования и повышение престижа профессии учителя путем повышения заработной платы работникам образовательной сферы и оснащения школ новым оборудованием, отвечающим всем федеральным образовательным стандартам.
     Планируется, что зарплата работников образования вырастет на 30%. Таким образом, средняя заработная плата учителя, которая по итогам 2010 года составляла 35 тысяч рублей, к концу текущего года должна достигнуть уровня 44 – 46 тысяч рублей.
     Напомним, с 1 января 2011 года было произведено первое повышение оплаты труда, за счет увеличения стимулирующего фонда, а с 1 июня был повышен базовый оклад – с 3 089 рублей до 3 408 рублей. К концу года базовый оклад будет составлять более 3700 рублей.
     «Хочу отметить, что речь не идет о том, чтобы заработная плата в одинаковой степени была повышена каждому работнику образования. Рост будет дифференцированным. Он будет обеспечиваться как за счет более высокого оклада, так и за счет доплат и надбавок. Это гибкая система, позволяющая одновременно повысить статус учителя, его материальное положение, обеспечивающая оплату труда в соответствии с результатами проделанной работы, но требующая отдачи от педагога», – заявила Ирина Сидорова.
     Кроме того, директор профильного департамента рассказала о Соглашении, заключенном между Правительством автономного округа и Министерством образования России, согласно которому из федерального бюджета на финансирование программы модернизации образования выделено почти 35 млн. рублей. Столько же средств выделено из окружного бюджета.
     На выделенные средства было приобретено новейшее лабораторное и техническое оборудование, с помощью которого, дети смогут вырабатывать навыки принятия конструкторских, технических, новаторских решений, как на уроках, так и во внеурочное время. Бюджетные средства также будут направлены на обновление оборудования в медицинских кабинетах, повышение квалификации педагогов, мероприятия, предусмотренные в рамках Соглашения.
     Ирина Сидорова напомнила, что в рамках модернизации системы образования осуществляется массовый переход на новые федеральные стандарты. Основное отличие новых стандартов состоит в том, что внеурочная деятельность включена в них в качестве обязательной. В 2010 году 40 первых классов участвовали в апробации нового образовательного стандарта. В нынешнем году по нему начнут заниматься ученики 272 первых классов. Все учителя начальных классов прошли соответствующее обучение.
     «Главная идея, которую мы хотим реализовать на практике, заключается в том, чтобы детям было интересно учиться, а труд учителя лучше оплачивался», – резюмировала Ирина Сидорова.