Многодетная семья из Находки получит бесплатный земельный участок под индивидуальное строительство

27 Марта 2013

В Администрации района состоялось заседание комиссии по рассмотрению заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Председатель комиссии, первый заместитель главы Администрации Тазовского района Сергей Семериков, ознакомил присутствующих с повесткой заседания, в которой значилось три вопроса. Отметим, что в связи с изменениями, внесенными в Постановление Правительства ЯНАО от 18 октября 2012 года, теперь многодетные граждане имеют право на получение бесплатного земельного участка, тогда как согласно предыдущему документу земельные участки предоставляли в аренду. Ведение учета граждан осуществляет Департамент имущественных и земельных отношений Администрации Тазовского района. Очередность предоставления земельных участков определяется исходя из дня и времени регистрации заявления. Кроме этого, как поясняет председатель комиссии, обязательным условием является проживание обоих родителей на территории Тазовского района не мене пяти лет. Размер предоставляемого земельного участка составляет не менее 600 кв. метров.
      На сегодняшний день в списке нуждающихся состоит 32 семьи. Из них 27 семей в посёлке Тазовский, три семьи в селе Газ-Сале и по одной семье в селах Находка и Антипаюта. В настоящее время в районном центре нет свободных земельных участков под индивидуальное строительство. «Заключен муниципальный контракт в части шести земельных участков, которые находятся на территории совхоза. Еще три участка планируется по улице Заводской», - комментирует Дмитрий Анисимов, начальник Департамента имущественных и земельных отношений Администрации района. Вопрос организации участков под индивидуальное строительство для многодетных семей планируют также решить обустройством ещё одного микрорайона в посёлке Тазовском. Микрорайон Школьный хотят строить на месте вертодрома авиакомпании «ЮтЭйр». В настоящее время Администрация района ведёт переговоры с руководством авиапредприятия.
      В остальных поселениях, как утверждают специалисты, такая проблема стоит не так остро: на заседании был рассмотрен вопрос о предоставлении земельного участка семье Ядне, проживающей в селе Находка. В результате проверки представленных документов и путем открытого голосования вопрос был единогласно решен в пользу заявителей.