Минувшие выходные в Тазовском районе прошли под знаком Слета оленеводов.

4 Апреля 2007

Попросите любого тундровика назвать самый главный для него праздник в году, и он, не задумываясь, ответит – Слет оленеводов. И хоть не в обычаях ненцев устраивать праздники по любому поводу, но Слет оленеводов прижился и стал, по сути, самым любимым. Готовятся к нему и дети, и взрослые. И даже сильный мороз или метель празднику не помеха, ведь для большинства оленеводов – это единственная возможность встретиться с родными.
   С раннего утра 31 марта в Центре национальных культур началась регистрация участников Слета. Специалисты служб района производили прием граждан из числа малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни, выплату пособий, компенсаций, оказание гуманитарной и материальной помощи. В это же время шло оформление документов специалистами отдела пенсионного фонда, налоговой инспекции, регистрация и перерегистрация тундрового населения. Рботники Управления миграционной службы производили оформление документов на паспорт и выдачу паспортов. Параллельно в Центральной районной больнице проходим медосмотр семей оленеводов, а также оформление и продление срока действий страховых медицинских полисов обязательного медицинского страхования.  До самого вечера шел неиссякаемый поток людей….
    Традиционным стало на Слете оленеводов и проведение кочевых приемных Главы района. Ежегодно в этот день каждый житель тундры имеет возможность личной встречи с Николаем Харючи.
   Как и прежде больше всего тундровиков волнует вопрос предоставления жилья. Многие из обратившихся – инвалиды и пенсионеры. Так, например, очень остро этот вопрос стоит в семье Ядне Марии Оликовны. Вдова, инвалид 3 группы, она имеет четверых детей, один из которых – инвалид детства. Обращение к Главе района – ее последняя надежда ускорить сроки получения жилья и переезда из Тазовской тундры в районный центр. В своей резолюции на обращение Николай Харючи поручил решение вопроса в срочном порядке главе поселка Тазовский Николаю Осикову и директору МУ «Дирекция жилищной политики Тазовского района» Дмитрию Дружинину. Проблема жилья стоит и в семьях пенсионеров Сютней Людмилы Хативны, Ядно Татьяны Марьевны, Лапсуй Енди Малейковича, Салиндер Тумбуру Наковича, Тибичи Надежды Танновны. Как и в первом случае решение вопросов по всем обращениям было отписано компетентным лицам, а выполнение взято Главой района на особый контроль.
    Сразу после проведения кочевой приемной Глава поспешил открыть встречу оленеводов с руководителями учреждений, организаций и предприятий района.
   «Дорогие труженики тундры! Я рад приветствовать вас на традиционном празднике День оленевода, который с нетерпением ждут не только коренные жители, но и все многонациональное население нашего района, - говорилось в обращении Николая Харючи к оленеводам-тундровикам. - Каждую весну, несмотря на погоду и занятость мы собираемся для того, чтобы раз в году встретиться друг с другом, пообщаться, поделиться планами, мыслями о будущем, отметить начало весеннего каслания, испытать удачу в спортивных соревнованиях.
   Многие оленеводы в этот день были удостоены Почетными Грамотами, Благодарственными письмами и ценными подарками от Главы района. Некоторые поднимались на сцену по несколько раз. Примечательно то, что на этом Слете оленеводов Главой района были отмечены не только работники сельскохозяйственных предприятий и члены общин, но и оленеводы-частники.
    Самые же массовые гуляния начались 1 апреля на площадке реки Таз. Праздничное шествие оленьих упряжек, древний обряд тундровиков, соревнования по национальным видам спорта, фольклорная концертная программа, конкурсы, игровые и танцевально-развлекательные программы – не полный перечень всех мероприятий, состоявшихся в этот день.