Межведомственная комиссия ЯНАО провела совещание по профилактике правонарушений.

23 Августа 2007

22 августа в режиме видеоконференции состоялось очередное расширенное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений автономного округа под председательством заместителя Губернатора ЯНАО С.Н. Казареза.
На повестку дня было вынесено 6 вопросов.
        С докладом «О профилактике правонарушений, связанных с уклонением от воинской службы» и «О военно-патриотическом воспитании подростков» выступил военный комиссар ЯНАО В.Н. Чачков. По словам комиссара на территории округа в 2006 году было зафиксировано 3 случая уклонения от службы в армии, в целом ситуация по округу благополучная, так к примеру в 2004 году зафиксировано 6 случаев уклонения от воинской службы, а в 2005 - 4. Военный комиссариат совместно с департаментом образования и культуры проводит профилактическую работу по военно-патриотическому воспитанию подростков. Во многих муниципальных образованиях созданы кадетские классы. В рамках учебной программы проводятся уроки мужества и изучение военной истории.
        Также на заседании были рассмотрены и другие вопросы, по которым комиссия приняла ряд решений. В частности по вопросу о проблемах взаимодействия органов внутренних дел ЯНАО с мировыми судьями в части рассмотрения заявлений о преступлениях, относящихся к категории дел частного обвинения, было решено суду, Управлению внутренних дел, и другим заинтересованным лицам разработать систему семинаров по совершенствованию взаимодействия ОВД с мировыми судьями.
         Заслушав доклад начальника Управления Федеральной миграционной службы по ЯНАО Д.В. Зыкова «О результатах служебной деятельности органов внутренних дел ЯНАО по контролю за соблюдением требований Постановления Правительства РФ «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории РФ», комиссия обсудила вопрос целесообразности создания на территории МО города Новый Уренгой центра содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы страны. Учитывая хорошую материальную базу города, наличие железнодорожных путей, а также интенсивность миграционных процессов, комиссией было решено рекомендовать Департаменту экономики и строительства включить в адресную программу строительство данного центра.
        Кроме прочих, на заседании рассматривались вопросы о практике вынесения административных наказаний в отношении родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей и о деятельности межведомственной комиссии по профилактике правонарушений города Ноябрьска.