Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Метеорологи рассказали, какой будет весна на Ямале

14 Апреля 2021

    В этом году первая декада апреля на территории округа выдалась аномально теплой. Средняя температура воздуха в регионе была выше климатической нормы на 8 - 10 градусов. Данные озвучил Артем Кошкин, начальник филиала Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    Внезапная оттепель порадовала ямальцев, но не лучшим образом отразилась на состоянии зимних автодорог. Резкое таяние снежного покрова затруднило проезд автомобилей по зимникам. До следующего сезона закрыто движение по участку Мужи - Азовы - Теги. Сегодня ночью закроется зимник Аксарка - Салемал - Панаевск - Яр-Сале. На остальных участках специалисты проводят экспертные мероприятия, чтобы установить их пригодность для проезда автомобилей.
   Потепление продлилось около недели. Сейчас столбик термометра на Ямале вновь опустился до средних температур апреля.

“По территории округа сейчас проходит циклон, принесший сильный ветер. Максимальные порывы около 24 м/с зафиксированы в селе Ныда Надымского района. Завтра утром ветер немного стихнет, но к концу дня Ямал вновь накроет мощный атлантический циклон с сильным ветром, снегом и метелями”, - рассказал Артем Кошкин.

   В ближайшее время оттепелей, подобных апрельской, не прогнозируется. Специалисты надеются, что это поможет еще немного продлить работу зимних автодорог. Вместе с тем морозная малоснежная зима привела к формированию на реках льда, толщина которого на отдельных участках в два раза превышает прошлогодние показатели. Поэтому ждать раннего ледохода не стоит.

“По имеющимся на сегодня данным, ледоход на реках Ямала ожидается на уровне средних значений и на 10 - 12 дней позже, чем в прошлом году. Тогда реки вблизи Тольки, Тарко-Сале, Уренгоя, Красноселькупа побили рекорды по раннему вскрытию. В этом году ледоход вблизи Салехарда, вероятнее всего, пройдет после 26 мая”, - сообщил Артем Кошкин.

   По предварительным данным, май на Ямале будет на 1-2 градуса теплее средних норм. Средняя месячная температура воздуха ожидается от - 3 до +2 градусов, ночами столбик термометра будет опускаться ниже 10 градусов. В отдельные дни пройдут осадки в виде мокрого снега.

1688