Местные власти выполняют наказы жителей района

18 Января 2011

По результатам поездок Главы Тазовского района Александра Иванова по поселениям муниципального образования и личного приема граждан в адрес органов местного самоуправления поступило около 60 наказов и предложений. Работа по их исполнению идет полным ходом.
     Так, одной из задач, стоящих перед органами местного самоуправления, является улучшение качества жизни коренных жителей Севера. По результатам обращений тазовчан из числа незащищенных слоев населения, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, в 2011 году предусмотрено приобретение пяти тысяч метров брезента и ста пятидесяти чумовых печей за счет окружного бюджета. Это в два раза больше чем в 2010 году. Семьям оленеводов, чьи пастбища изъяты под производственные нужды, управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации района через окружные мероприятия приобретает товарно-материальные ценности, которые выдаются безвозмездно. Кроме этого, предприятия топливно-энергетического комплекса постоянно выделяют средства на приобретение снегоходов «Буран», генераторов тока, лодок «Казанка», лодочных моторов, горюче-смазочных материалов.
     Неоднократно во время встреч Александра Иванова с жителями района поднимался вопрос о медицинском обслуживании. Например, остро стоит проблема прохождения обязательных профосмотров, так как посетить всех необходимых врачей непосредственно в своем поселении жители не могут и приходится ехать в Тазовскую центральную районную больницу п. Тазовский, что достаточно неудобно и дорого. В настоящее время решается вопрос о формировании графика выезда врачей в поселения для проведения осмотров сотрудников предприятий и учреждений. Кроме этого, беспокойство жителей северных поселений вызывало отсутствие аптечных пунктов. Сейчас муниципальным учреждением здравоохранения «Тазовская центральная районная больница» подготовлен пакет документов для получения лицензии на фармакологическую деятельность. После получения данной лицензии розничная торговля лекарственными препаратами станет возможна непосредственно в участковых больницах. Из выполненных наказов в сфере медицины также отметим открытие стоматологического кабинета в Антипаютинской участковой больнице с декабря 2010 года. Кроме этого, положительно решен вопрос с выделением дополнительных рейсов в весенне-осенний период по маршруту п. Тазовский – Находка – Антипаюта – Гыда.
     Также по поручениям Главы района в ответ на просьбы жителей муниципального образования решены или близки к исполнению следующие вопросы: в первом квартале 2011 года будут приобретены снегоход «Буран» и спутниковые телефоны для обеспечения жителей острова Олений транспортом и связью; идет подготовка смет для благоустройства поселений и ремонта пожарных водоемов в селе Антипаюта; решен вопрос об обеспечении топливом специалистов сел Гыда и Антипаюта для проведения поисково-спасательных работ; исполнены наказы газсалинцев по улучшению качества выпекаемого в селе хлеба и пуска по маршруту с. Газ-Сале – п. Тазовский рейсовых автобусов, подготовленных для работы в зимний период.
     Остальные наказы и предложения тазовчан находятся на контроле органов местного самоуправления.