Медучреждения Ямала усилены перед праздничными выходными

29 Декабря 2020

Сегодня, 28 декабря, под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова состоялось заседание координационного совета при правительстве ЯНАО по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В нём приняли участие представители Роспотребнадзора, члены правительства региона, главы муниципальных образований.
   Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача по ЯНАО Эльмира Харькова, за весь период в округе зафиксировано более 31 тысячи случаев заболевания коронавирусом. В последние дни медики осторожно говорят о стабилизации ситуации. За прошлую неделю заболеваемость среди детей сократилась вдвое; число пневмоний, связанных с новой коронавирусной инфекцией, за неделю снизилось на 25 процентов, а по сравнению с ноябрем – вдвое.
   По-прежнему Ямал занимает лидирующую позицию по числу тестирований на сто тысяч населения. На данный момент проведено более 1 млн 100 тысяч тестов.
   Первый заместитель директора департамента здравоохранения Ямала Мария Захарова отметила, что в регионе продолжают постепенно переводить в резерв койки для больных коронавирусом. Свободный коечный фонд держится на уровне 34 процентов. С сегодняшнего дня свернуты 20 коек в Надымской ЦРБ, 50 – в Новоуренгойской горбольнице, 20 – в городской больнице Ноябрьска, в Тарко-Сале – 30 и в Губкинском – 10 коек. Завершает работу отделение на 20 коек на базе обсерватора Салехардской окружной больницы.
    В этом году в больничные учреждения региона за счет средств окружного бюджета поступило 95 аппаратов ИВЛ, все они уже работают. До конца года еще шесть новых аппаратов компьютерной томографии заработают в больницах Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Лабытнанги, Тарко-Сале. В СПИД-центре и Губкинской больнице аппараты смонтированы, в остальных медучреждениях это произойдет до конца года.

«В соответствии с поручением губернатора сделан хороший запас лекарственных препаратов как минимум до февраля 2021 года. Медицинские препараты поставлены в округ в полном объеме. Лекарственные средства, входящие в бесплатные наборы для заболевших ОРВИ и гриппом, получены. Мы уже выдали более 122 тысяч наборов ямальцам. Накануне пришла поставка еще на 85 тысяч наборов», - сообщила Мария Захарова.

В округе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Привито 685 человек. Из них 37 человек получили уже второй компонент вакцины (она ставится дважды, с интервалом в 21 день). Сейчас на Ямале добровольно и бесплатно вакцинацию проходят самые уязвимые категории – медики, педагоги, социальные работники, полицейские. Уже в ближайшее время ожидается более крупная поставка вакцины, тогда список прививаемых и география охвата расширятся.
   Как и поручил губернатор на предыдущем координационном совете, продуманы графики работы медицинских организаций в праздничные дни. Для поликлиник определены дежурные врачи. Будет работать неотложная помощь, специалисты инфекционного профиля, прививочные пункты, лаборатории, рентгенологическая служба. Усилена на это время служба скорой помощи.