Малообеспеченным гражданам помогают перейти на самообеспечение

23 Июля 2010

С 1 августа 2008 года в Тазовском районе действует программа выхода малоимущих семей и одиноко проживающих граждан на самообеспечение, которая позволяет снизить уровень бедности за счет самостоятельной занятости неработающих граждан.
     За период с 2009 года по I полугодие 2010 года было заключено 20 социальных договоров на основании индивидуальных бизнес-планов, которые участники программы разработали для получения материальной помощи. Общая сумма единовременной выплаты составила 1 597 630 рублей.
     Так, например, в рамках программы малоимущим тазовчанам оказана финансовая помощь в приобретении снегохода «Буран» для осуществления традиционных промыслов (рыболовство) в кочевых условиях, открытии своего дела по изготовление и реализация национальной одежды и обуви, обучении новой специальности для дальнейшего трудоустройства, приобретении оборудования для станции технического обслуживания «Шиномонтаж»; приобретении материалов и оборудования для открытия салона красоты в с. Газ-Сале.
     Кроме того, шести безработным, получившим единовременную адресную социальную помощь по данной программе, государственным учреждением «Центр занятости населения Тазовского района» были выделены субсидии из средств федерального и окружного бюджетов для организации предпринимательской деятельности.