Маленькие тазовчане «выпустили на волю» разноцветных оленей

4 Апреля 2017

Волонтеры «Мессояханефтегаза» провели творческий мастер-класс для детей из семей оленеводов Тазовского района и вручили им наборы для дошкольного развития. Знакомство сотрудников совместного предприятия «Газпром нефти» и «Роснефти» с детьми ямальских тундровиков состоялось в рамках Дня оленевода – одного из самых любимых национальных праздников коренных народов Севера.
   Акция прошла под эгидой программы социальных инвестиций «Родные города» и стала первой в большом волонтерском проекте «Мессояханефтегаза», направленном на поддержку инициатив администрации Тазовского района в сфере кочевого образования детей оленеводов непосредственно в местах их традиционного проживания. Вместе с волонтерами предприятия более 50 маленьких тазовчан от 3 до 10 лет разукрашивали фигурки оленей и рисовали национальные орнаменты. После творческих занятий ребята с восторгом изучали подаренные им развивающие наборы: книги, краски, карандаши, кисти, дидактические материалы, альбомы для рисования, прописи – все для занятий в домашних условиях.
   «Цель волонтерских инициатив – помочь Тазовскому району в создании эффективной образовательной среды, обеспечивающей сохранение самобытной культуры северных народов, их языка, обычаев, обрядов, ремесел в неразрывной связи родителей с детьми», – подчеркнул генеральный директор «Мессояханефтегаза» Виктор Сорокин.
   «Проект важный и нужный, – уверена глава общественной организации «Женщины «Тасу-Ява» Лариса Соломатина. – Дети коренных народов очень талантливы, у них незаурядные художественные способности. Но зачастую у кочевых семей отсутствует возможность обучать малышей в учреждениях дошкольного образования. Творческие наборы от «Мессояханефтегаза» помогут развивать способности детей».
   Следующая встреча волонтеров предприятия с детьми ямальских ненцев в рамках образовательного проекта пройдет в конце июня и будет приурочена к еще одному национальному празднику тазовчан – Дню рыбака.

Справка:

«Мессояханефтегаз» – совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти», владеет лицензией на разработку группы Мессояхских месторождений. Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки открыты в 1980-х годах и являются самыми северными из материковых нефтяных месторождений России, разработка которых уже началась. Мессояхская группа расположена на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО в 340 км к северу от города Новый Уренгой.
   21 сентября 2016 года Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста дал старт началу промышленной эксплуатации месторождения. Проект реализуется в условиях инфраструктурной и транспортной автономии.
   На сегодняшний день на территории Мессояхских лицензионных участков проживает 4 семьи Находкинских оленеводов и 10 семей Гыданских оленеводов. Освоение месторождений идет в атмосфере взаимоуважения и доверия между нефтяниками и оленеводами. Предприятие работает в тесном сотрудничестве с ассоциацией «Ямал-потомкам!», оказывает помощь коренным малочисленным народам Севера.