«Любые вложения должны приносить максимальный результат». Александр Иванов призвал глав муниципальных образований к четкому планированию расходов

16 Апреля 2013

Аппаратное совещание при Главе района началось с вручения государственных наград.
     Начальник Департамента образования Администрации Тазовского района Валерий Куцуров награжден благодарностью Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере награждена начальник Департамента социального развития Администрации Тазовского района Ирина Буяновская.
     Пожелав награжденным новых профессиональных успехов, Глава района перешел к главному вопросу совещания - обстановке в муниципальных образованиях.
     В Газ-Сале в текущем году согласно плану снесено шесть домов, подготовлены дефектные акты на строительство новых магистральных сетей и строительство линий электропередач. По словам главы села Ивана Заборного, требуется замена трансформаторной подстанции в микрорайоне Юбилейный, поскольку осенью там начнется строительство новых домов. На сегодняшний день проведены торги по двум детским площадкам, сейчас на аукционе – документы на ограждение кладбища и обустройство сквера по улице Ленина. В целом, резюмировал глава села, на сегодняшний день все реализуемые проекты подкреплены финансовыми средствами, нерешаемых вопросов нет.
      Александр Иванов обратил внимание глав муниципалитетов на четкое планирование расходов и контроль над их исполнением. «Бюджет автономного округа испытывает значительный дефицит. Соответственно, любые вложения должны приносить максимальный результат – никакого «сеяния» быть не должно», - подчеркнул А. Иванов. По-прежнему одним из важнейших вопросов остается благоустройство населенных пунктов. «В условиях дефицита средств реализовывать планы сложнее, но как показывает практика, большую роль играет подход к работе. В одних поселениях удалось добиться результатов. В других, даже при наличии ресурсов, заметных изменений не происходит. Это говорит о том, что нужно вести работу на системной основе, а не сидеть и ждать окружных средств».
     Глава района также отметил, что пойдет навстречу любым разумным предложениям, которые нацелены на результат.
     Еще один вопрос повестки - учет муниципального имущества. По словам начальника Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Тазовского района Дмитрия Анисимова, за минувший год стоимость муниципального имущества увеличилась практически на 2 млрд. рублей и составила около 8,5 млрд. рублей. Рост произошел за счет объектов, переданных обществом «Газпром» в собственность района. Как отметил начальник Департамента, в ходе проведения инвентаризаций встречаются нарушения, связанные с несоблюдением сроков предоставления документов в Департамент для принятия имущества в собственность, отсутствием регистрации имущества и отвода земельных участков, на которых находятся объекты недвижимости.
     По мнению Александра Иванова, для решения данного вопроса Департаменту необходимо принимать более жесткие меры. «Это государственное имущество и никто не дал нам права, чтобы оно бесхозно, без учета где-то находилось. Если имущество не востребовано – нужно передавать его другому учреждению. Привлекать к ответственности руководителей, подключать муниципалитеты. Собственности в районе становится все больше - к концу года за счет сдачи новых объектов, казна вновь прирастет. В этом вопросе нужен четкий контроль».
     Присутствующих на совещании также проинформировали о ходе проведения месячника оборонно-массовой работы. Заместитель начальника управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Администрации Тазовского района Елена Турченко сообщила, что всего в рамках месячника проведено 30 культурно-массовых и 7 спортивных мероприятий, количество участников составило 1864 человека.    Сформировано 58 посылок в рамках акции «Посылка солдату», выплачена материальная помощь 105 ветеранам боевых действий, участникам вооруженных конфликтов.
     Следующее совещание с руководителями органов и структурных подразделений Администрации района запланировано на 18 апреля.