Лучших нет - все достойны. Подвёл итоги конкурс по охране окружающей среды

13 Декабря 2013

9 декабря  в Администрации Тазовского района прошло заседание комиссии по подведению итогов конкурса  «Лучшее предприятие, организация, учреждение по охране окружающей среды».  Его организатором выступил  Фонд развития Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Конкурс приурочен Году охраны окружающей среды в России.
     По словам Ольги Барановой, заместителя исполнительного директора Фонда по связям с общественностью, конкурс стартовал ещё 10 июня текущего года, но отклик среди предприятий и учреждений района нашел значительно позже. Именно поэтому сроки его проведения были продлены до 5 декабря. В общей сложности заявки поступили от трех участников - детского сада «Северяночка» села Гыды, ГБУЗ ЯНАО «Тазовская ЦРБ» и ООО «Тазагрорыбпром».
     «Во-первых, такой конкурс в районе проводится впервые, может быть этим и обусловлена невысокая активность, к тому же, мы считаем, что не должным образом была проведена работа по организации первого этапа внутри каждого поселения, то есть, как такового соревнования внутри муниципалитетов, которое предполагалось изначально, не было», - отметила Ольга Баранова.
     Согласно условиям конкурса участники должны были предоставить презентацию и пакет документов, которыми в обязательном порядке подтверждался полный комплекс услуг по уходу за предприятием, организацией, учреждением: состояние прилегающей территории, наличие договоров на предоставление услуг по вывозу и утилизации ТБО, ЖБО, благоустройство, озеленение, наличие урн; организация раздельного сбора отходов посредством накопления в специальные емкости,  состояние фасада, наружных вывесок, внутренние помещения, санитарно-бытовые помещения,        применение современных технологий, профессионального оборудования и средств по уборке зданий, сооружений, прилегающей территории, и что немаловажно - отзывы населения.
     После изучения документов, представленных конкурсантами, члены комиссии пришли к выводу, что из-за разноотраслевой принадлежности организаций им не станут присуждать места, а имеющийся призовой фонд в 180 тысяч рублей разделят между ними равными долями – по 60 тысяч рублей.
     Также все три участника экологического конкурса получат таблички «Знак чистоты». Конкурс будет продолжен и на будущий год,  организаторы пообещали, что призовой фонд также будет  достойным.