Лучшие социально значимые проекты тазовчан получили финансовую поддержку

8 Ноября 2016

В Администрации района определили победителей конкурса общественно значимых социальных проектов «Гражданская инициатива». Заседание конкурсной комиссии состоялось под председательством заместителя главы Администрации района, руководителя аппарата Владимира Семянива.
   Одной из главных целей конкурса является финансовая помощь социально значимым проектам некоммерческих организаций. Стоит отметить, что муниципальная поддержка гражданских инициатив осуществляется на территории района пять лет. В этом году общая сумма грантов составила 520 тысяч рублей. Максимальный размер одного гранта составил 180 тысяч.
   Заявки принимались от общественных организаций, зарегистрированных в соответствующем порядке и осуществляющих свою деятельность на территории района. Всего на участие в конкурсе было подано семь заявок.
  Тематика проектов разнообразна и затрагивает различные сферы. Работы участников направлены на решение таких социальных задач, как оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддержка многодетных семей, организация общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, развитие физической культуры, спорта, пропаганда здорового образа жизни. Члены конкурсной комиссии отметили, что все проекты являются достойными и полезными для общества.
   Так, например, активисты Тазовской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда» презентовали проект «Сударушки», направленный на создание благоприятных условий для организации досуга   ветеранов и людей пожилого возраста. Местная общественная организация женщин «Женщины Тасу’Ява Тазовского района» выступили с традиционным проектом «Доброе сердце». Он направлен на приобретение товаров для оказания помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, приобретение детской игровой комнаты для отделения сестринского ухода ГБУЗ ЯНАО «Тазовская центральная районная больница». Новичками-конкурсантами в этом году стали общественники «Добровольной пожарной дружины», инициировавшие проект об обеспечении пожарной безопасности коренного населения проживающего на межселенной территории.
   Основными критериями, используемыми в оценке проектов, являлись актуальность, практическая и социальная значимость проекта, реалистичность, обоснованность сметы расходов проекта, подходы и методы работы, уровень подготовленности организаторов проекта и другие. Каждый участник конкурса презентовал свою работу, отвечал на вопросы членов комиссии. После тщательного изучения проектов, было принято решение, кому в этом году будет оказана финансовая поддержка из бюджета муниципального образования. Вручение сертификатов победителям состоится в торжественной обстановке 23 ноября 2016 года, во время проведения V Гражданского форума Тазовского района. Мероприятие ежегодно собирает делегатов от предприятий, организаций и учреждений района, активистов общественных организаций, представители поселковой и районной власти. Традиционно все заявленные  проекты будут выставлены на конкурс «Общественное признание». Каждый из участников форума сможет проголосовать за понравившийся проект. Победитель также будет отмечен грантом в размере 20 тысяч рублей.