Льготники Ямала решают получать или отказаться от набора социальных услуг

9 Февраля 2010

На Ямале в соответствии с действующим законодательством территориальные органы ПФР принимают заявления об отказе от набора социальных услуг на 2010 год. Поданное заявление будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение льгот в виде набора социальных услуг. В этом случае льготнику необходимо обратиться с заявлением в органы ПФР, сообщает ИА "Север -Пресс"
      В органах Пенсионного фонда РФ по Ямалу состоят на учете 19930 федеральных льготников. Из них в 2010 году право на предоставление набора социальных услуг имеют 13619 ямальцев. Это инвалиды войны, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, ветераны боевых действий и некоторые другие категории граждан. В состав набора социальных услуг входят бесплатная медицинская помощь и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
       Отметим, в прошлом году от набора социальных услуг либо одной из его частей отказались более шести тысяч человек, что составляет тридцать один процент от общего числа льготников, входящих в федеральный регистр.