Летом в Тазовском районе будет работать детский эколого-этнографический лагерь

3 Июня 2009

В августе в Тазовском районе откроется эколого-этнографический лагерь «Ясавей», что переводится с ненецкого языка как «Хозяин Земли». В течение трех недель подростки 13-17 лет будут жить в палатках недалеко от реки Таз. Ребята смогут отдохнуть на природе, приобрести туристические навыки и навыки самоуправления.
     В штат лагеря войдут шесть взрослых: директор, педагог-психолог, медсестра, повар, инструкторы по туризму и спорту. Так как лагерь эколого-этнографический, основной упор в работе с детьми будет сделан на расширении и углублении знаний об окружающем мире и экологическом воспитании.
     Кроме этого для подростков организуют спортивные и культурные мероприятия, исследовательскую работу. Дети смогут лучше узнать окружающую их северную природу и познакомиться с традиционным укладом жизни коренных народов Севера – на территории лагеря планируется поставить летние чумы.
     Финансирование работы эколого-этнографического лагеря «Ясавей» будет производиться за счет средств окружной целевой программы «Дети Ямала» на 2008 – 2010 годы» и районной целевой программы «Дети Тазовского района 2009 – 2012 годы». Отметим, что это первый опыт учреждений района по организации летнего отдыха детей в тундре.