Летняя кампания на Ямале: требования к детским лагерям стали выше

27 Апреля 2011

Сегодня, 27 апреля, на заседании Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа под председательством Губернатора Дмитрия Кобылкина был рассмотрен вопрос о ходе подготовки летней оздоровительной кампании детей и учащейся молодежи Ямала.
     Директор департамента по молодежной политике ЯНАО Эльвира Тимиргазина в своем докладе отметила, что подготовительная работа к сезону лето-2011 началась еще в ноябре прошлого года, - сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО. В этом году к лагерям и базам отдыха предъявляются повышенные требования комфортности и безопасности. Так, в основных критериях отбора организаторов отдыха значилось наличие в учреждениях просторных комнат, сбалансированного питания, камер видеонаблюдения. Теперь родителям придется обзаводиться WEB-камерами, потому что практически во всех лагерях будет установлено специальное оборудование, позволяющее бесплатно связываться с детьми.
      В 2011 году расширен и список категорий получателей бесплатных путевок: впервые в него вошли дети, состоящие на профилактическом учете в органах УВД. В общей сложности в этом году будут направлены на летний отдых более 28 тысяч детей. По сравнению с прошлым сезоном финансирование кампании увеличено на 12% и составляет 78 миллионов рублей. География оздоровительных лагерей – Краснодарский край, Ростовская и Тюменская области, Санкт-Петербург, Болгария, Турция.
     На заседании Правительства ЯНАО был сделан акцент на занятости молодежи. Временная занятость на Ямале и за его пределами будет обеспечена молодым людям от 14-ти до 18 лет. Предполагается, что будет трудоустроено порядка 3200 человек. Финансирование по данному направлению также увеличено.