Летнему отдыху и трудозанятости юных тазовчан уделяется особое внимание

23 Июня 2017

Заместитель главы Администрации района Елена Шарикадзе провела очередное заседание межведомственной комиссии, посвященное основным итогам первой смены летней оздоровительной и трудовой кампании 2017 года, подготовке к последующим сменам, работе районного эколого-этнографического лагеря «Ясавэй».
   Начальник Управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Администрации района Светлана Еремина доложила, что в первую смену на отдых и оздоровление за пределы округа было направлено 157 детей. В ближайшее время планируется выезд следующей группы ребят. Юные тазовчане отправятся в Краснодарский край, Болгарию. В начале июля состоится культурно-образовательная поездка в город Санкт-Петербург. Всего в летний период 2017 года будет организован отдых 250 подростков.
   Оздоровительные лагеря, в которых отдыхают летом ямальские дети, соответствуют установленным стандартам качества. Накануне об этом на совещании с уполномоченными органами в муниципальных образованиях региона доложила директор департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Эльвира Тимергазина. Согласно представленной информации с 11 по 15 июня проводилась плановая проверка качества предоставляемых услуг в шести детских лагерях Крыма и Краснодарского края, с которыми заключены контракты. Условия проживания, питание и организация режимных моментов соответствуют требованиям.
   В период работы лагерей дневного пребывания и пришкольных площадок запланирован отдых 465 несовершеннолетних. Организованным отдыхом по итогам работы первой смены охвачено 265 детей. Кроме того, в лагерях дневного пребывания организован отдых для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
   Районный палаточный эколого-этнографический лагерь «Ясавэй» начнет свою работу с 10 июля. Всего будет проведено четыре детские смены, а также профильные для молодежи: семейный выходной день, слёт работающей молодежи Тазовского района, сбор поисковых отрядов. Уже согласован план-график проведения инструктажей и тренировок по эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации. Ежесуточно в ЕДДС будет направляться информация о количестве присутствующих на территории лагеря детях.
   В настоящее время продолжается формирование групп детей. Штат «Ясавэя» включает в себя 18 сотрудников. Для осуществления общественного порядка будут привлекаться сотрудники полиции и казаки.
   С целью организации временной занятости несовершеннолетних граждан в летний период 2017 года планируется трудоустроить за счёт средств местного бюджета 304 подростка во всех поселениях Тазовского района. С первого июня приступили к работе 95 юных тазовчан. Дети работают в образовательных организациях, учреждениях культуры, средствах массовой информации, в администрациях поселений, в МКУ «Центр по обеспечению жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера». Подростки работают вожатыми на пришкольных площадках, помощниками библиотекаря, культорганизатора, секретаря, курьерами, уборщиками, рабочими по благоустройству, не только в поселениях, но и на факториях Юрибей и 5-6 Пески.
   За счет средств окружного бюджета с начала летней кампании трудоустроено 37 детей, которые работают в ООО «Тазагрорыбпром», СПК «Тазовский», общинах, у индивидуальных предпринимателей.