Курс на поддержку предпринимателей: новая налоговая льгота и консультационный портал. В Ноябрьске состоялось расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

6 Июня 2017
     Сектор малого и среднего бизнеса на Ямале демонстрирует положительную динамику: в 2016 году оборот таких предприятий вырос почти на 8%, среднесписочная численность сотрудников – на 6%, а поступления в бюджет – на 3%. Такие данные озвучил заместитель губернатора Дмитрий Артюхов, открывая 27 мая, заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Заседание прошло в расширенном составе: в нём принял участие Эдуард Омаров, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и другие приглашенные спикеры.
     По словам Дмитрия Артюхова, поручение по развитию в округе предпринимательства, данное главой региона Дмитрием Кобылкиным, удаётся выполнять, несмотря на непростую экономическую ситуацию: «Два последних года были достаточно сложными для экономики, объективные трудности затронули практически все сектора. Но нужно отметить, что малый и средний бизнес на Ямале достойно преодолевает этот этап. Поддержка предпринимателей остается одним из приоритетных направлений нашей деятельности. За прошлый год на это было направлено более полумиллиарда рублей бюджетных средств, что на 12% больше, чем в 2015 году. Помощь в виде субсидий, имущества, консультаций получил каждый 18ый предприниматель на Ямале».
Заместитель губернатора подчеркнул, округ не планирует останавливаться на достигнутом. В 2017 году будет значительно усилен блок консультационной поддержки предпринимателей: такие услуги представители малого и среднего бизнеса смогут получать в МФЦ, с помощью нового портала http://invest.yanao.ru/, глобального ресурса «Бизнес-навигатор МСП», также для них планируется проведение большого количества обучающих мероприятий. Несколько тренингов вошли в программу II съезда молодых предпринимателей, который также проходит в эти дни в Ноябрьске: обучающий семинар на тему «Генерация бизнес-идеи» провела сертифицированный тренер из «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса» Татьяна Паутова, тренинг-практикум «Успешный руководитель: 7 навыков управления» - федеральный спикер Алексей Семенцов.
     Об усилении налоговой поддержки рассказала во второй части заседания директор департамента экономики региона Светлана Гусева. Она представила участникам совета проект закона Ямало-Ненецкого автономного округа по пониженной налоговой ставке для тех, кто платит взносы со своих доходов по упрощенной системе. В соответствии с ним, льгота должна коснуться тех предприятий, численность работников которых за последние 2 года увеличилась, и индивидуальных предпринимателей, открывших свое дело после вступления в силу закона.