Контроль - стимул строительства. Александр Иванов совершил очередную рабочую поездку в село Антипаюта

23 Августа 2017

Глава района Александр Иванов совместно с руководителями муниципалитета   и представителями  подрядных организаций посетил село Антипаюта.    Цель визита рабочей группы  - инспектирование хода строительства социальных объектов в  поселении, ремонтных работ в спальном корпусе Антипаютинской школы-интерната.
     Первым объектом, на котором побывал Глава района, стал убойный комплекс, где  ведется завершающий этап строительства.      Сейчас на объекте трудятся 20 человек,  которые   выполняют работы по бетонной конвертовке под зданиями убойного комплекса и утеплению пожарных ёмкостей. Временно исполняющий обязанности генерального директора  ООО «Реском-Инжиниринг» Алексей Лебзак  заверил руководство района, что все работы будут завершены до конца текущего года.
     Особое внимание рабочая группа уделила образовательным учреждениям поселения, побывав в спальном и учебном  корпусах  Антипаютинской школы-интерната, а также на строительной площадке детского сада на 120 мест.
     Что касается учебного корпуса школы-интерната, то руководством округа и района принято решение о реконструкции здания. Напомним, что  строительная фирма «Бэта Инвест Групп», не закончив все работы и оформление документов, обанкротилась. «В наследство» она оставила здание,  с многочисленными замечаниями со стороны контролирующих органов. За это время удалось устранить все недоделки, связанные с противопожарной безопасностью школы, утеплить здание, отладить систему теплоснабжения, но и  это не решило всех проблем, связанных с эксплуатацией  учебного корпуса школы.  На сегодняшний день определен подрядчик, который будет заниматься реконструкцией, это  строительная фирма  ООО «СпецСтройИнвест».  Срок выполнения работ  - август 2018 года.
     «В рамках муниципального контракта будет  проведено  полное обследование здания школы  и  составлена дефектная ведомость, определён объем и характер строительных работ. Мы намерены приступить к работам в  ближайшее время текущего года», - пояснила представитель подрядной организации Светлана Сотникова.
     Александр Иванов также побывал в спальном корпусе школы-интерната, где ведутся ремонтные работы, срок  завершения которых - 26 августа текущего года. Проинспектировав ход выполнения ремонта, Глава района  нацелил всех ответственных лиц на необходимость завершения  работ в указанные сроки.
     «Важно, чтобы все  ремонтные работы в спальном корпусе были выполнены качественно и в срок, так как в конце  августа дети уже прибудут в школу и должны проживать в комфортных условиях», -  подчеркнул Александр Иванов.
     Детский сад на 120  мест является долгостроем, предыдущие подрядчики не смогли выполнить свои обязательства перед заказчиком.  Сейчас объект передан строительной фирме ООО «Реском-Инжиниринг». Рабочая группа побывала на строительной площадке, где обсудила вопросы, связанные с возведением детского сада.  Так, подрядная организация планирует провести  всестороннюю экспертизу здания с выявлением всех дефектов. Сдача объекта должна состояться в сентябре 2019 года.
     Не остались без внимания руководителя территории  и объекты  жизнеобеспечения поселения. Глава района побывал на площадках, где планируется возведение нового дизельного энергокомплекса  и водоочистных сооружений.
     Сегодня энергоснабжение Антипаюты обеспечивается электростанцией, введенной в эксплуатацию  в 1990 году, которая оснащена двумя машинами ПАЭС-2500. Энергокомплекс будет оснащен пятью дизельгенераторами, его мощность составит 4 мегаватта. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца текущего года.  Что касается  строительства в селе водоочистных сооружений на 500 кубометров в сутки, то уже подготовлен участок для их возведения, определяется подрядчик, который будет осуществлять поставку, монтаж и пуско-наладочные работы. Сдача в эксплуатацию ВОС планируется в 2018 году.
     Заканчивая рейд по строящимся объектам, Глава района отметил, что контроль со стороны местной власти - стимул строительства важнейших объектов в  районе. «Строительство новых детского сада,  жилых домов, электростанции, водоочистных сооружений, имеют большое значение  для жизнедеятельности поселения,  и, поэтому  главная задача органов власти  - это  создание условий для возможности реализации проектов и системный контроль за ходом выполняемых работ»,  - подчеркнул Александр Иванов.