Комфортная среда: работа продолжается

8 Сентября 2017

На прошлой неделе в поселке Тазовский в Районном Центре национальных культур представители поселковой администрации в очередной раз собирали тазовчан, чтобы обсудить объекты, которые лягут в основу программы «Комфортная городская среда».
     Специалисты поселковой администрации составили новую презентацию с учётом поступивших предложений и собственных идей. Наибольший интерес у жителя посёлка Ивана Шапкина вызвала презентация проекта набережной: - Было бы неплохо, если бы было как на картинке. Если есть возможность и создаётся такая программа, надо делать! Как здорово стало, когда в Тюмени появилась набережная. А Тазовский чем хуже?! Да и парки тоже нужны, чтобы было где отдохнуть и просто погулять.
    Кроме набережной, скверов и многоярусных парков, к списку объектов добавилась территория около здания Районной Думы: там авторы предлагают разбить клумбы, поставить скамейки, посадить деревца, чтобы вся площадь выглядела гармонично вместе со  скульптурной группой «Журавли». После завершения капитального ремонта участка автодороги по улице Пушкина за ЦНК останется достаточно большой участок земли - здесь планируется разместить парковку. Из новинок - и овраг за хоккейным кортом «Орион»: вместо огромной мусорной свалки, десятилетиями копившейся на склонах оврага, там предлагается разбить террасный парк. Об этом сообщает газета "Советское Заполярье".
     Участница обсуждений Вера Нечаева внимательно посмотрела презентацию, наибольшее впечатление на неё также произвела набережная.
     - Проект набережной очень красивый, мне кажется, слишком много проектов, все они ни к чему - лучше взять несколько и довести их до ума, - уверена Вера и тут же предложила ещё один объект для обустройства - овраг между домом Пушкина, 10, и средней школой:
     - Нельзя ли этот овраг включить в программу и обустроить? Мы живём в том районе и видим, сколько детей играют на его склонах каждый день.
     - Там у нас по проекту должно быть продолжение дороги: она соединит проезжую часть, которая идёт вдоль территории школы с улицей Пушкина, как раз между 10 и 8 домом. Надо посмотреть, может быть, получится остальной овраг привести в порядок, - поясняет начальник отдела муниципального хозяйства и жизнеобеспечения администрации посёлка Тазовский Сергей Захаров.
     Период общественных обсуждений проектов завершился, в ближайшее время специалисты администрации начнут работу над следующим этапом подготовки муниципальной программы «Комфортная городская среда».
     - Сейчас заказываем дизайн-проекты на те объекты, которые мы выбрали. Когда они будут готовы, мы их обнародуем, и если не будет замечаний, мы их включим в  свою программу и утвердим её. У нас 26 объектов, и мы на все заказываем эскизы. Надеемся все их включить в муниципальную программу «Комфортная среда», - рассказывает ведущий специалист отдела муниципального хозяйства и жизнеобеспечения администрации посёлка Алёна Исайкина.
     У тазовчан ещё будет возможность познакомиться с дизайн-проектами, а также внести свои предложения в муниципальную программу. Как уточнили в администрации посёлка Тазовский, проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на 2018-2022 годы,  программу можно будет корректировать.  Власти надеются, что жители более активно включатся в работу над программой, ведь это реальный шанс обустроить захламлённые пустыри и овраги и превратить их в любимые места для отдыха и прогулок.