Качество воды – главный фактор состояния здоровья населения. Вопросы водоснабжения муниципалитета обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии

30 Сентября 2016

В Администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при заместителе главы Администрации района Елене Шарикадзе. Один из вопросов повестки дня был посвящен состоянию заболеваемости населения кишечными инфекциями и выработке мер, обеспечивающих граждан района доброкачественной водой. С докладом по обсуждаемому вопросу выступила Наталья Лютая – начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в городе Новый Уренгой, Тазовском районе. Она сообщила, что накануне на заседании Коллегии Управления поднимался аналогичный вопрос, где Тазовский район был отмечен, как территория неблагополучная по обеспечению граждан чистой водой. «Хочу отметить, что вопрос качества воды и в целом водоснабжение муниципалитета в территориальном отделе Управления стоит на особом контроле», - подчеркнула Н. Лютая.
   Как отмечают специалисты, на сегодняшний день, согласно проведенным исследованиям, наблюдается улучшение состояния воды подаваемой населению. По результатам санитарно-эпидемиологических показаний (цветность, мутность, запах, содержание железа и марганца) процент несоответствия стал гораздо ниже. Связано это в первую очередь с тем, что в летний период специалисты ресурсоснабжающей организации Ямалкоммунэнерго замели фильтры на всех водоочистных сооружениях. Однако с учетом требований санитарного законодательства, необходимо обеспечить постоянное хлорирование воды перед подачей в распределительную сеть. Этот процесс должен жестко контролироваться на предмет остаточного хлора в воде, так как хлор – это достаточно серьезный реагент, который при бесконтрольном содержании в воде может нанести определенный урон здоровью. «В настоящее время воду можно использовать без ограничений, но при этом помнить, что пить надо кипяченую воду, а лучше всего бутилированную», - прокомментировала Н. Лютая.
   Уровень загрязнения питьевой воды оказывает непосредственное влияние на заболеваемость населения кишечными инфекциями. В текущем году отмечается достаточно серьезный рост заболеваемости по сравнению с прошлым годом. Пик пришелся на март-апрель, именно тот период, когда по анализам проб вода не соответствовала требованиям безопасности по микробиологии. Статистика такова: заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Тазовском районе за восемь месяцев 2016 года составила 162 случая, в аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 95 случаев. Высовкая заболеваемость населения зафиксирована среди детей в возрасте до 14 лет. Больший процент всех заболевших приходится на поселок Тазовский – 82 %, на другие населенные пункты в общей сложности 18 %.
   Согласно данным инвентаризации, полученным в ходе осмотра объектов ЖКХ, было выявлено неудовлетворительное техническое состояние водопроводных сетей. Изношенность труб водопровода составляет 80%, а изношенность канализационных сетей – 90%, что в некоторой степени не позволяет добиться очистки исходной воды до требований гигиенических нормативов. Как пояснил начальник филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в поселке Тазовском Александр Горлов, мероприятия по капитальному  ремонту -водосетей и -теплосистем проводятся ежегодно. Первоначально работы ведутся на самых ветхих и изношенных участках. «К сожалению, фронт работ остается еще достаточно большим. Но мероприятия в этом направлении ведутся согласно плану». Вопрос качества водоснабжения муниципалитета  остается под строгим контролем в Управлении Роспотребнадзора, а представителям филиала «Ямалкоммунэнерго» предстоит устранить ряд нарушений и недочетов.
   Не менее серьезный вопрос, который рассмотрели члены комиссии – меры профилактики ОРВИ и гриппа среди тазовчан. Вакцинация населения против гриппа началась в Тазовском районе в начале сентября,  конечный срок - 15 октября 2016 года. На этой неделе в районную центральную больницу было доставлено еще 960 доз вакцины для взрослого населения.
   Всего прививочной кампанией в эпидсезон 2015-2016 годов в Тазовском районе было  охвачено 5 545 человек, из них детей – 2 820.  План вакцинации против гриппа в муниципальном образовании на 2016-2017 годы составляет 7700, что в 1,4 раза больше, чем было привито  за 2015-2016 гг. Это связано, прежде всего, с осложняющейся ситуацией по заболеваемости гриппом в целом в стране. На фоне  заболеваемости гриппом зачастую возникают серьезные осложнения в виде внебольничных пневмоний, которые и могут привести к смертельному исходу. «По эпидемиологическим прогнозам ученых этот год может стать еще сложнее, чем прошлый по заболеваемости гриппом. Впервые за последние 50 лет будет циркулировать вирус гриппа Н3N2 Гонконга – это грипп, который последний раз распространялся на территории Российской Федерации в 60-е годы. Люди, которые не будут привиты, подвергаются опасности заболеть и получить осложнения. Поэтому мы призываем всех тазовчан до первого октября принять активное участие в профилактических мерах. Ваше здоровье – в ваших руках», - обратилась к присутствующим Н. Лютая.