К сведению безработных граждан: профподготовку можно пройти в Новом Уренгое, в Тюмени или в Челябинске

22 Марта 2011

По словам Ларисы Агаджановой, директора МУ «Центр занятости населения» Тазовского района, по сравнению с прошлым годом ситуация на рынке труда улучшилась: количество безработных, состоящих на учете, снизилось примерно на 50 процентов, сегодня  на учете состоит 136 человек, официально признанных безработными. За первый квартал этого года через Центр занятости было трудоустроено 48 человек.
     В Центре занятости населения имеется 65 вакансий, заявленных работодателями. Самые востребованные на сегодняшний день   специальности - водители автомобилей, вездеходов, педагоги дополнительного образования (радиотехник, хореограф, музыкальные руководители),  электромонтеры и электрогазосварщики.
      Через Центр занятости населения можно не только подыскать подходящую специальность, но и бесплатно пройти профессиональную подготовку, что в дальнейшем облегчит поиск работы. На постоянной основе  учреждение проводит обучающие курсы для безработных. В прошлом году, по словам Л. Агаджановой, Центром занятости было организовано массовое обучение, которое проводили специалисты из Омска и Нового Уренгоя. В этом году планируется обучение только двух человек по специальности «оператор ЭВМ». «Это связано  с тем, что уже все люди, состоящие у нас  на учете как безработные, прошли профподготовку, а трудоустроиться все равно не могут. Из 50 человек, прошедших курсы, устраиваются только десять. Поэтому при такой низкой эффективности массовое обучение людей не имеет смысла».
     В этом году Центр занятости сделает основной акцент на обучении безработных граждан за пределами района. Это, конечно, более затратно, и пройти обучение смогут лишь несколько человек, но зато эффективность от таких курсов более высокая.  Безработные тазовчане получат специальности операторов газовых котельных, водителей категорий  «b», «с», охранников предприятий. Обычно курсы длятся  не более трех месяцев и проходят в Новом Уренгое, в Челябинске или в Тюмени – как правило, по желанию человека.
     По словам Л. Агаджаной, в этом году для профессиональной подготовки безработных выделено  400 тысяч рублей.