Изменения в правилах выплат на третьего и последующих детей

26 Января 2022

Поддержка многодетных семей стала более адресной. С января изменился порядок назначения выплаты на третьих и последующих детей до 3-х лет

Изменился подход к оценке нуждаемости, теперь она проводится комплексно, при этом учитывается не только доход на каждого члена семьи, но и имущество. Основанием для отказа в социальной выплате могут послужить наличие у семьи более двух автомобилей, двух и более квартир с общей площадью более 24 квадратных метров на человека, дома, в котором площадь на каждого члена семьи превышает 40 «квадратов» и многое другое.

Основные условия для получения данной выплаты: доход, не превышающий величины двукратного прожиточного минимума на человека, то есть 39 304 рубля; заявитель - гражданин РФ, постоянно проживающий на территории автономного округа совместно с ребёнком, не лишённый родительских прав. Это касается именно третьих детей и последующих, родившихся в семье. В этом году размер выплаты составит 17 579 рублей - это величина прожиточного минимума на ребёнка, установленная на Ямале. Изменился период учёта дохода семьи. Теперь рассматриваются сведения за год, предшествующий 4 месяцам перед обращением, а не шести. По истечении года получателям не нужно повторно подавать заявление, мы самостоятельно, в проактивном режиме, назначаем выплату до 3-х лет. Если по какой-то причине её приостановили, заявитель для возобновления должен обратиться либо в многофункциональный центр, либо через сайт госуслуг, - поясняет начальник отдела по семейной и демографической политике департамента соцразвития администрации Тазовского района Екатерина Яковенко.

В новом порядке прописано и правило «нулевого дохода». Нововведение регламентирует уважительные причины отсутствия дохода у родителей. Например, к ним относится уход за ребёнком до 3-х лет, прохождение лечения, официальный статус безработного не более 6 месяцев, а также понятие «нулевого дохода» касается лиц, ведущих традиционный образ жизни.

Добавим, что в 2021 году 721 тазовская семья получала выплату на третьего и последующих детей до трёх лет. Подать заявление на получение выплаты можно, обратившись в МФЦ или через портал госуслуг.

Ещё одно нововведение этого года тоже касается выплат на детей.

С этого года в Пенсионный фонд ушли такие выплаты, как ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет и единовременное пособие по случаю рождения ребёнка. Теперь за этими выплатами необходимо обращаться непосредственно в Пенсионный фонд. Также хотелось бы отметить, что всю информацию о мерах поддержки, периодах назначения и суммах пособий граждане могут посмотреть на сайте госуслуг, - отмечает Екатерина Яковенко.

По материалам  районной газеты
"Советское Заполярье"