Избирком Ямала разработал концепцию обучения кадров

5 Мая 2011

Избирательная комиссия Ямала утвердила концепцию обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса в Ямало-Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы.
     Концепцию создали в целях повышения уровня подготовки специалистов для системы избирательных комиссий, совершенствования знаний в области законодательства России, законодательства автономного округа о выборах и референдуме, и, как следствие, повышения эффективности деятельности избиркомов, защиты избирательных прав граждан, - сообщает ИА "Север-Пресс".
     В концепции предусмотрены мероприятия, направленные на совершенствование системы многоуровневого и непрерывного повышения квалификации кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса, оказание учебно-методической и практической помощи организаторам выборов, формирование кадрового резерва для системы избирательных комиссий в округе.
     В план организации обучения на 2011-2013 годы включены новые формы работы. В частности, в отдельное направление выделена подготовка кадрового резерва. Основным источником его формирования станет молодежь, в том числе студенты вузов, представители молодежных отделений политических партий, активисты молодежных общественных организаций.
    Впервые запланировано обучение членов территориальных избирательных комиссий, отвечающих за организацию информационно-разъяснительной деятельности. Обучение этой категории запланировано на этот год в преддверии федеральных избирательных кампаний 2011-2012 годов. Так же в текущем году запланировано проведение семинара с участием представителей органов исполнительной власти, обеспечивающих взаимодействие с избирательными комиссиями в период подготовки и проведения федеральных выборов.