Избирательная комиссия ЯНАО приняла обращение к молодым избирателям (студентам) и их родителям.

16 Июля 2007

В соответствии с Федеральным законом 'Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации' и Федеральным законом 'О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации' гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления. В преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, которые в соответствии с федеральным законодательством проводятся в первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва, предположительно 2 декабря 2007 года, Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа напоминает, что избиратель, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (за 45 - 25 дней до дня голосования) либо в участковой комиссии (за 24 - 1 день до дня голосования) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. В целях реализации избирательного права молодым избирателям (студентам) и их родителям необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на получение в указанные выше сроки открепительного удостоверения для голосования на предстоящих федеральных выборах. Для получения более подробной информации о порядке и условиях получения открепительных удостоверений молодым избирателя (студентам) необходимо обращаться в территориальную избирательную комиссию по месту проживания либо в Избирательную комиссию Ямало-Ненецкого автономного округа по телефонам в г.Салехарде 4-77-62, 4-51-75, 3-15-13, 3-15-11.