Инициативу ямальских депутатов поддержали российские парламентарии

24 Июня 2008

Инициатива ямальских парламентариев о внесении изменений в Семейный кодекс РФ об установлении гарантированного минимума алиментов на ребенка принята за основу законопроекта и рассмотрена на федеральном уровне, заявил депутат Госдумы Ямала, председатель Комитета по уставному законодательству и правовым вопросам Валерий Степанченко.
     Согласно инициативе, гарантированный минимум алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума, установленного на территории субъекта Федерации, являющегося местом постоянного проживания несовершеннолетнего. Ямальская инициатива легла в основу законопроекта, правда в несколько урезанном варианте - федеральные законодатели посчитали слишком обременительной уплату на каждого ребенка прожиточного минимума только одним родителем и урезали сумму ровно наполовину, потому что за него отвечают оба родителя, поэтому и финансовая ответственность делится в равных долях.
     «Многие мужчины, к сожалению в этом непочетном списке есть и женщины, сознательно занижают или скрывают источники доходов. Практика «серых» зарплат действует на всей территории России. Мы понимаем, что многим неплательщикам такой закон не понравится. Однако если вы посчитали возможным родить ребенка, вы обязаны заботиться о нем», - подчеркнул Валерий Степанченко. По мнению депутата, проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 81 Семейного кодекса Российской Федерации» позволит переломить сложившуюся ситуацию в связи с отказом большинства мужчин содержать собственных детей после развода.
     Так, если изменения в законопроект будут приняты, ребенку, проживающему на Ямале, алиментщик гарантированно должен будет перечислять не менее 2987 рублей, независимо его места жительства. В регионе прожиточный минимум на ребенка установлен в размере 5975 рублей ежемесячно.
     Напомним, в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей, сообщает ИА "Север-Пресс".