Гыданский Слёт оленеводов подвёл черту весенних национальных праздников в районе

25 Апреля 2012

Основная группа организаторов Слёта оленеводов в Гыду вылетела в среду 18 апреля. Тундровики приезжают в населённый пункт редко, поэтому именно в дни Слёта они решают накопившиеся за долгое время дела, в том числе и получение различных пособий и выплат. Специалисты различных муниципальных и федеральных структур сразу начали работу с тундровиками в местном клубе и здании сельской администрации. Например, специалисты Департамента социального развития выдавали гыданским оленеводам так называемые «кочевые» деньги, их получают тундровики, ведущие кочевой и полукочевой образ жизни. Также были предусмотрены средства для оказания материальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По словам начальника Департамента социального развития Ирины Буяновской, финансирование идёт как из окружного, так и из местного бюджетов. Также специалисты вели приём жителей села Гыды и Гыданской тундры, оформляли документы, принимали заявления от населения. Ещё на специалистов соцзащиты возложена такая функция как выдача регионального материнского капитала. Гыда уже несколько лет держит лидерство по рождаемости, это касается таже появления в семьях третьего и последующих детей. В этот раз в Гыде было выдано 26 сертификатов, на этой неделе к ним добавились ещё четыре.
      Спортивные соревнования – самая яркая и интересная часть Слёта оленеводов. Чтобы принять в них участие тундровики приезжают за много десятков километров, а некоторые спортсмены даже кочуют с одного Слёта на другой, ведь на кону весьма существенные призы – снегоходы как отечественного, так и импортного производства. Спортсмены регистрацию участников начали тоже в среду. Они записывали желающих посоревноваться в северном многоборье, а также гонках на оленьих упряжках и снегоходах «Буран».
     Часть спортивных соревнований проводят прямо в центре села, часть - на льду реки. В первый день всё благоприятствовало проведению уличных мероприятий, но во второй день северная погода решила испытать тундровиков на прочность и выдержку. Однако метель не помешала провести все запланированные виды спортивной программы.
     Подведение итогов и награждение победителей проводили в местном сельском доме культуры. В прыжках через нарты самым выносливым стал Андрей Михайлович Ядне, в беге с палкой – Роман Александрович Адер, в метании тынзяна на хорей победил Сергей Михайлович Ядне, самым сильным в перетягивании палки признан Мурзи Александрович Тэсида, а в национальной борьбе – Андрей Михайлович Ядне. По итогам соревнований Андрей признан победителем в северном многоборье. Так что со Слёта он уехал на одном из снегоходов, пригнанных в Гыду в качестве главных призов. Импортные снегоходы «Arctic cat» достались и победителям в гонках на оленях. Чемпионами нынешнего гыданского Слёта оленеводов стали Пётр Варакович Лапсуй и Ирина Мальчувна Яр. В гонках на снегоходах «Буран» победу одержал Вадим Михайлович Вэнго.
     В Гыде чествовали не только победителей спортивных соревнований, но и передовиков производства. За многолетний и добросовестный труд, а также высокий профессионализм Почётной грамотой Районной Думы награждены оленеводы ООО «Гыдаагро» Олег Нельмович Салиндер и Георгий Янгрович Ядне. Сергей Михайлович Ядне и Ольга Ялововна Салиндер, оленеводы ООО «Гыдаагро», получили Благодарности Районной Думы.
     В дни Слёта в Гыде случилось весьма знаменательное событие – торжественная церемония бракосочетание. Молодожёнам – Эдуарду и Алле Яптунай – в качестве свадебного подарка вручили сертификат на получение снегохода «Буран».
      А общим подарком оленеводам, гостям и жителям северной Гыды стал концерт подготовленный силами работников дома культуры с. Гыда.