Гыданские школьники будут обучаться в селе Газ-Сале

16 Августа 2011

В связи с недостатком мест в корпусах Гыданской школы-интерната учащиеся нулевых и вторых классов в конце октября текущего года начнут обучение в Газ-Салинской средней школе. До этого времени дети будут отдыхать в Анапе, Геленджике и в санатории "Энергетик" города Тюмень. Причиной нехватки мест в самом отдаленном поселении района послужил значительный прирост  рождаемости в Гыданской тундре, который фиксируется еще с 2004 года. К примеру, с начала 2009 года по сегодняшний день в Гыде зарегистрировано 280 новорожденных: в 2009 году на свет появился 101 ребенок, в 2010 – 116, а с начала 2011 года по сегоднящний день зарегистрировано уже 63 ребенка, сообщают в отделе загс Тазовского района.
     «В прошлом году в нулевые и первые классы были приняты 137 детей, в этом – 200 детей, - рассказывает Лариса Соломатина. В ближайшие пять лет прогнозируется увеличение количества учащихся Гыданской школы: к примеру, на места двадцати выпускников будут приходить порядка восьмидесяти ребят в нулевые и первые классы».
     Решить вопрос с обучением гыданских ребят позволит строительство новой школы на 800 мест и двух спальных корпусов по 26 мест каждый,  которое ориентировочно начнется в селе Гыда в конце 2013 года.