Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поздравил воспитателей с профессиональным праздником

27 Сентября 2019

Сегодня, 27 сентября, в России отмечается День воспитателя.
На Ямале в системе дошкольного образования работают 4232 педагога. Это настоящие специалисты своего дела – каждый второй из них по итогам аттестации имеет первую и высшую квалификационные категории.
   С профессиональным праздником воспитателей и работников дошкольных образовательных учреждений ЯНАО поздравил губернатор Дмитрий Артюхов.

"Пользуясь случаем, благодарю вас за плодотворный труд, за отзывчивость и чуткость, за доброту и любовь к детям. Это не только основа вашей благородной профессии, но и залог счастливого детства маленьких ямальцев будущих граждан России. Ваши знания, ответственность и мудрость помогают нашим детям получать знания об окружающем мире, делать свои первые открытия, учиться самостоятельности, трудолюбию и взаимоуважению. Пусть ваши энергия, талант и творческий подход к организации воспитательного процесса и впредь способствуют развитию ямальского дошкольного образования и помогают вам достигать новых высот в профессиональной деятельности. Здоровья вам и вашим семьям, благополучия и всего самого доброго!", – сказал губернатор.

Всего в автономном округе для маленьких ямальцев открыты группы в 168 детских садах, восьми негосударственных (ведомственных) дошкольных организациях, 27 общеобразовательных организациях (школа, школа-детский сад, школа-интернат) и одном частном образовательном центре. В общей сложности их посещают более 42 тысяч детей, из них более семи тысяч – в сельской местности.
   При этом детские сады Ямала постоянно становятся победителями в различных всероссийских соревнованиях. В этом году по итогам конкурса "Образцовый детский сад 2018-2019" 12 муниципальных организаций, занятых дошкольным образованием, городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск и Губкинский, Пуровского, Надымского, Приуральского, Тазовского районов вошли в тысячу лучших детских садов России. А в конкурсе "Достижения образования" лучшими среди 900 стали 10 муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Справка

В течение трех лет в регионе сохранен полный охват детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием. Его доступность для малышей до 3 лет составила 98%, что на 11% выше общих показателей по стране.
   В 2018-2019 учебном году открылись четыре детских сада на 1010 мест: "Снежинка" в городе Лабытнанги на 300 мест, "Газовичок" в городе Надым на 330 мест, "Росинка" в деревне Харампур Пуровского района на 50 мест и "Умка" в городе Губкинский на 330 мест. Кроме этого, успешно практикуется создание общеразвивающих групп кратковременного пребывания для детей, ведущих с родителями кочевой образ жизни. Круглогодично в них занимаются более 150 детей.
   Увеличилось на 10% количество специальных групп в садах для детей с ограниченными возможностями здоровья.